ВЦИОМ: россияне стали меньше бояться терактов

Большинство жителей России (85%) считают, что власти страны смогут защитить граждан от новых терактов. Еще 12% в этом не уверены, показал опрос, проведенный ВЦИОМ в августе.
Опасения россиян, что они могут стать жертвами терактов, снизились до исторического минимума, утверждают социологи. Индекс опасений снизился до 34 процентных пунктов, при том что, начиная с 2000 года, этот показатель колебался в диапазоне 37-55 процентных пунктов.
Около половины опрошенных (45%) опасаются, что станут жертвами террористов, еще 11% говорят, что очень боятся этого. Каждый пятый (20%) уверен, что с ним и его близкими этого не произойдет. Примерно столько же (22%) не задумываются о терактах.
Главная террористическая угроза, по мнению респондентов, исходит от «Исламского государства» и США — такой ответ дали по 17% опрошенных. Также в список тех, кто может совершить теракты против россиян, вошла Украина (8%).
ВЦИОМ провел телефонный опрос россиян 31 августа. В нем участвовали 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет, которых случайно выбрали на основе списка стационарных и мобильных номеров, зарегистрированных в России. Для этой выборки, как утверждает ВЦИОМ, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Россия уже лет 50 находится в условиях постоянно действующего теракта, как действующий вулкан, и этот теракт постоянно набирает силу. Люди привыкли и на мелочи не обращают особое внимание, люди остаются равнодушными, если эпизод не коснется их лично.
..ВЦИОМ: россияне стали меньше бояться терактов..
* Да рос.людям на..ь на нИх -оНе прекрасно знают, что иХ опасность чаще дутая.., чем реальная и тиражируется в основном СМИ.. с пр. интересантами..
"Большинство жителей России (85%) считают, что власти страны смогут защитить граждан от новых терактов." осталось найти кто сможет защитить граждан от произвола властей.
Пришло понимание, что опасность и проблемы исходящие от государства намного реальнее и неотвратимее, чем от мифических террористов.
С пенсионной реформой нам уже и терроризм не страшен.