]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Отдать Курилы Японии захотело больше россиян

10:52 30.11.2018
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Россияне улучшили свое отношение к Японии, а также смягчили свою позицию по вопросу передачи японской стороне части Курильских островов. К такому выводу пришел «Левада-центр», чей опрос привел РБК.

Как выяснили социологи, 17% россиян скорее поддержали бы передачу островов. Два года назад сторонников такого решения насчитывалось всего 7%. При этом большинство опрошенных (74%) по-прежнему осуждают такую идею. Еще 9% респондентов затруднились с ответом.

Кроме того, в данный момент более половины россиян относятся к Японии позитивно. Из этого числа 10% — «очень хорошо», а 51% — «в основном хорошо». В 2017-м таких было 6% и 42% соответственно. Меньше четверти респондентов заявили о негативном отношении к Токио.

В середине ноября президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились возобновить переговоры по мирному договору, который не подписывается уже более 70 лет. Обсуждение будет запущено на основе декларации 1956 года, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. В девятой статье этого документа говорилось, что СССР передает Японии острова Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды (Хабомаи).

Тогда же сообщалось, что Абэ намерен посетить Россию в начале 2019 года, чтобы провести там «встречу на высшем уровне».

19 октября 1956 года в Москве стороны подписали Совместную декларацию о прекращении состояния войны между двумя государствами и восстановлении дипломатических и консульских отношений. Условием передачи ряда островов Японии ставилось то, что их переход под контроль Токио мог произойти только после подписания мирного договора. Декларация была ратифицирована обеими странами 8 декабря 1956 года.

Однако на фоне сближения Японии и США советские власти аннулировали обязательства по передаче островов. В СССР заявили, что Япония получит острова, если выведет все иностранные войска со своей территории.

В итоге мирный договор между Россией и Японией не подписывается уже более 70 лет. В настоящее время условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия заявляет, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит обсуждению.

Темы: Отношения России и Японии, Проблема Курильских островов в отношениях России и Японии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.08.2019, 18:56
    Гость: Алексей

    Правительству Японии! Предлагаю вам в бессрочное пользование БЕСПЛАТНО всё ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ вместе с ... ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ!!!! В замен спорных островов!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.08.2019, 22:24
    Гость: Олег

    Что делать ,если российским властям так хочется понравится японцам ,на какие то мифические экономические обещания,приглашают их посещать острова,дразнить их этими островами.Они на смотрятся на эту красоту и приезжают в Японию со мнением ,что надо их вернуть.Ну заключат этот мирный договор ,получить эти острова,можно найти потом повод и расторгнуть этот договор,как американцы выходят из договора.Территориальные претензии пред,являют к слабым государствам и властям.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.02.2019, 14:08
    Гость: владимир мирянин

    что хочет япония-это страна -живущая за счет захвата других территорий и недр в них?-она генетически ненавидит рф и готова пересмотреть итоги второй мировой войны -забрать ранее захваченные ею территории -у рф-курилы-сахалин-камчатку-чукотку и др.а также у китая-кореи и т.д. -разместить на них лаборатории для оружия массового уничтожения-как она делала ранее -уничтожить - как пишется в статье рбк -и больше желающих отдать эти территории-предки которых победили японцев. и сегодня больше нет желающих в рф -как хотят в пятой колонне-отменять итоги войны -а что значит-вести переговоры о новом договоре? -а это означает что мы согласны с пятой колонной отменить итоги второй мировой войны и что мы -за третью мировую войну- поэтому предлагается это отложить на 49 лет. мирянин

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.01.2019, 22:13
    Гость: иван

    продадут и мы как бараны молча проглотим

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.12.2018, 18:25
    Гость: сергей

    Америка оккупирует Японию с 1945 г.А если они оккупируют, не с подачи-ли ЦРУ вся это свистопляска про южные курилы.А заголовок комментариев вам ничего не напоминает.Например:-По просьбе трудящихся правительство РФ решило отдать южные курилы Японии.У Медведева уже есть по этому вопросу опыт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (131)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Поляки и прибалты — гнусные типы: Меркель нашла новых виновных в конфликте на Украине
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Курьерам-мусульманам запретили перевозить свинину и алкоголь
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин: никто не сможет использовать Россию
МИД РФ призвал США трезво подойти к вопросу поставок Украине Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Проблема вассалитета: США напомнили Франции её место
«Ария» устроила воздушный бой в «Госте из царства теней»
Щелочь «Робот» (ремикс)
Рецензия на сериал «Женщина в состоянии развода»: уж лучше будь один, чем вместе с кем попало?
Кто есть кто в белорусской оппозиции: Ольга Карач - «пророссийская» замена Тихановской
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
Марсоход NASA совершил посадку на поверхность Марса и прислал первое фото
«Война Карабаха за свою независимость идет не с 1992 года. Она идет с 22 июля 1918 года. Карабах был в составе советского Азербайджана, но никогда не был в составе несоветского Азербайджана»
«Я обратился к сфере происшествий лишь для того, чтобы показать несовершенство и деградацию отечественной системы управления страной»
Сергей Бондарчук не делал никаких движений в сторону власти
Льняное масло для дерева: свойства, использование и применение
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.