]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → В поисках смысла
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Кабальная сделка»: лекарства в кредит под 22% годовых

21:09 25.11.2019
, Юрий Болдырев

Юрий Болдырев: «Удивлен, что вокруг этой «обнадеживающей» новости так тихо - как будто все именно так, как и надо»


© KM.RU, Александра Воздвиженская

Сначала предупреждение - на упреждение. В связи с принятием закона о гражданах - средствах массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Предупреждаю: данный материал подготовлен хотя и всего лишь простым гражданином - физическим лицом, но, одновременно, и инопланетным средством массовой информации, выполняющим функции совершенно чуждого нынешней российской власти инопланетного агента.

Сам понимаю, что это предупреждение - уж очень, может быть, еще на полгодика рановато. Но, с другой стороны, материалы теперь публикуются в СМИ так медленно, а новые законы принимаются так быстро, что если не пытаться упредить, то можно и подпасть. Например, подставить себя и СМИ под какой-нибудь совершенно заоблачный штраф…

Теперь, после всех оговорок и публичного признания, что подобное может писать исключительно ставленник инопланетных сил, несколько штрихов к картине происходящего вокруг (глазами инопланетянина, разумеется).

Новости инноваций

В нашем «правовом» и, более того, «социальном» государстве одна из крупных аптечных сетей, в качестве эксперимента, начала отпуск лекарств в кредит. Сумма - до трехсот тысяч рублей.

То есть, это не та ситуация, когда просто пробегал мимо, а мелочь на анальгин забыл дома - тут почин явно крупнее. И главное: процентная ставка - 22 процента годовых.

Вопросы? Замечания? Предложения?

Честно говоря, сам удивлен, что вокруг этой «обнадеживающей» новости так тихо - как будто все именно так, как и надо.

Тогда наивный риторический вопрос: про понятие «кабальная сделка» что-нибудь слышали? А что во всем цивилизованном мире она жестко запрещена? В том числе, запрещена и нашим Гражданским кодексом…

Неужели не очевидно, что взятие кредита с процентной ставкой в 22 (!) процента годовых на покупку лекарства (!) стоимостью в триста тысяч (!) рублей - явная и безусловно кабальная, крайне невыгодная сделка, на которую здравый (то есть, сам не нуждающийся в срочном приеме нормализующих умственную деятельность лекарств) человек может пойти исключительно в условиях крайних вынуждающих обстоятельств? Можно сказать, катаклизма, катастрофы. Например, успешно проведенной «оптимизации» системы здравоохранения…

Спросите: ну и что же, мол, люди и раньше брали в банках кредиты, например, потребительские, а затем шли в аптеку и покупали то же самое лекарство?

Верно. И тем скрывали от общества, правоохранительных и судебных органов принципиальную связь этих событий…

Кстати, вопрос «на засыпку»: под какой процент у нас даются кредиты на то, что власть не на словах, а на деле считает нужным поддерживать - не обращали внимание? Обратите.

Например, на покупку нового автомобиля (а это тоже такой метод загнать в кабалу - начитаются страховки, парковки, переплата за топливо, платные дороги и т. п.) - сколько процентная ставка?

От 4 процентов годовых! С 22 процентами годовых на жизненно важное лекарство сравнили?

Подводим итог.

Конкретную кабальную сделку иногда пресечь можно - просто не допустить ее заключения. Точнее, принудить закамуфлировать - заставить развести события по месту и времени так, чтобы кабальность совокупных действий не так бросалась в глаза. Но сам факт появления подобной «услуги» - не свидетельство ли, что наших людей в кабальные условия уже загнали?

И кто же это сделал, уж не инопланетные агенты ли?

Новости доброты и сердечности

Не успели водители, нуждающиеся в получении справки о том, что они не верблюды (не алкоголики, не наркоманы и т. п.), окончательно подавить друг друга в безумных очередях за вожделенными бумагами (в преддверие радикального повышения объема и, главное, стоимости «услуги»), как верховный «гарант» милостиво перенес введение в действие очередной живодерской новации на полгода.

К слову, могу поделиться собственными впечатлениями. Если десять лет назад для получения нового водительского удостоверения мне требовалась лишь справка из районного диспансера о том, что я не состою у них на учете (пятнадцать минут на все), то в этом году пришлось «попотеть».

Еще до последней, милостиво теперь перенесенной на будущее новации, мне этим летом пришлось в Питере не один час (!) просидеть в, буквально, безумствовавшей от возмущения очереди за вожделенной справкой. И понятно: один единственный врач принимала вперемежку, в порядке общей очереди, и реальных наркоманов (взрослых мужиков, которых приводили мамы), и ни в чем подобном не замеченных обычных людей, которым нужно всего лишь свидетельство, что они тут ни при чем…

А уж что такое пресловутое (из дефицитной советской торговли) «я одна, а вас здесь много», возрожденное таким образом питерским наркодиспансером, на себе вновь прочувствовали все, кто в тот день в этот абсурд попал: врач совершенно распоясалась и угрожала выражавшим недовольство (к наркотикам точно не имевшим ни малейшего отнощения) … направлением на комиссию.

Но и этого, как выясняется, мало. Надо еще, чтобы все добровольно за свои деньги сдали все возможные анализы. Понятно: уж повышать ВВП - так повышать!

Что ж, тогда примите и мой совет: что скромничать, если уж сдавать анализы, так сдавать. Тем более, что, как говорил герой незабвенного фильма: «Эти жигули - крутятся, крутятся…». В том смысле, что, переиначивая на сегодняшнюю конъюнктуру и видение проблем нашей жизни властями, уж очень много этих автомобилистов развелось - мешают приличным людям ездить.

Так давайте сократим, плюс бюджет пополним - введем требование сплошного секвенирования генома каждого, кто претендует на водительские права. За его же деньги, разумеется.

Скажете - маразм?

А сама в принципе идея платной справки о том, что ты не верблюд - не маразм?

Тут уж стоит быть последовательными: либо туда, либо сюда.

Если саму идею платности справки о том, что вы ни при чем, не были, не привлекались, не кололись, - принимаем, то все - мышеловка захлопывается, а алчность хозяев всевозможных подобных мышеловок - лишь нарастает.

Альтернатива: ясное, желательно, на конституционном уровне постулирование, что реализация прав гражданина не может позволять требовать от него обращаться к кому-либо (тем более, к коммерческим структурам) за какими-либо справками. Нужна информация - сами ее и собирайте.

Презумпция невиновности (нормальности, непричастности и т. п.) - как фундаментальная ценность.

Но подобный подход, понятно - из инопланетной жизни.

Пока - лишь милостивый перенос «гарантом» экзекуции и печальная покорность масс и их готовность очередную экзекуцию терпеть.

Перспективы экономического «рывка»

Принял тут участие в передаче на радио «Комсомольская правда», посвященной инициативе властей по очередному «амбициозному» плану приватизации. Времени было совсем мало, но что-то донести до аудитории радио удалось. Но вот один пассаж ведущей достоин отдельного обсуждения.

Звучало это в точности так: «Давайте примем как аксиому - коррупция есть, все прогнило, точка. Но что делать дальше?». Имея в виду вопрос поставленный ею же ранее: спасет ли приватизация госмонополий российскую экономику?

Не стал тратить на это сравнение и этот образ время на передаче, но сейчас приведу более чем уместную аналогию. Вот есть у нас Иван Иванович - маньяк, педофил, садист и убийца - примем это как аксиому. Точка. Но что делать дальше - как он нашу девочку Машеньку будет лечить?

Надо ли объяснять, что когда ранее точку поставили - так это уже все. Дальнейшие обсуждения - бесполезны. Маньяк и педофил девочку Машеньку лечить не будет, а если ему позволить, если его до нее допустить, то будет совсем не лечить.

Единственное, что, при подобном признании («все прогнило, точка») имеет смысл обсуждать, это как спасти: девочку Машеньку - от маньяка, а страну - от таких правителей.

Но это, повторю, взгляд инопланетного разума.

Темы: Здравоохранение и медицина в России, Проблемы кредитов и кредитования в России
Источник: «Свободная пресса»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.11.2019, 12:27
    Гость: с опавшими листьями

    разбираются дворники, а не мерия, за свою зарплату.
    Городские парки и скверы? Там тоже свои штатные дворники.
    Где можно ознакомиться детально с расходами мерии по уборке опавших листьев? Да нигде, сие тайна великая есть!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.11.2019, 11:14
    Гость: ну да

    Воровать меньше надо и уметь организовывать работу

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.11.2019, 10:39
    Гость: Отец

    Клотильда, вы явно не в теме о христианстве-утверждая что ростовщичество-грех.
    Прочтите в Новом Завете притчу о таланах. Вот выдержка из неё:
    -лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.Так что Гундяев строит свои лавки в точном соответствии с этой притчей.
    Правда говорят, что у иудеев:иудею, давать в рост иудею-есть Великий грех.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.11.2019, 23:48
    Гость: Серп и молот

    Путин отменил обязательную сертификацию лекарств !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.11.2019, 20:49
    Гость: все чудесней и чудней

    Да ладно Вам, на фоне того, что "наще" пгавительство с 29.11.19 вроде как отменяет обязательную сертификацию лекарств..-кредит на лекарства Пустяк.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (83)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Леонид Фёдоров «Последний друг»
Ива Нова «Много нас тут»
Уникальные свойства лука и чеснока: то, что скрывают от людей
Что такое семейный бюджет и как его сэкономить
Алексей Гориболь (юбилейный вечер), 9 октября, КЗ «Зарядье»
Запрет в овечьей шкуре: Google и «Яндексу» запретили показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование»
«Крайняя и демонстративная жестокость по отношению к случайно попавшимся на пути людям – фирменный почерк именно представителей Кавказа»
Кинопремьера «Астрал. Медиум»: по ком звонит мертвый портье
KDRR «Из Сибири с любовью»
Крайний Север станет новым исламским государством?
Принцесса Диана: тайны жизни и смерти
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.