]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Коллегия судей Чечни лишила экс-судью Сайди Янгулбаева неприкосновенности

19:16 3.02.2022
Сайди Янгулбаев. Стоп-кадр из видео

Коллегия судей Чечни прекратила отставку экс-судьи Сайди Янгулбаева, таким образом лишив его неприкосновенности. Решение приняли путем единогласного тайного голосования на заседании Квалификационной коллегии судей республики, сообщает РИА Новости.

"Судья в отставке Янгулбаев делает все возможное, чтобы нарушить спокойствие и внести раздор в гражданское общество Чеченской Республики. Данные поступки несовместимы с высоким статусом судьи в отставке, тем более судьи Верховного суда ЧР", — сказал председатель Совета Алавдин Гардалоев.

Сам Сайди Янгулбаев назвал это решение незаконным. "Прекращать этот статус (судьи - ред.) нет никаких оснований. В законе это указано. Это можно делать, только если я получил гражданство или вид на жительство в другом государстве. Мы обжалуем это решение в Высшей квалификационной коллегии судей России", — заявил Янгулбаев в разговоре с РБК.

"Лишившись статуса судьи в отставке, я теряю неприкосновенность. Видимо, они и на меня хотят сфабриковать какое-то дело. Мне просто жалко этих судей, моих бывших коллег, которые выполняют любые капризы Кадырова", - добавил экс-судья. 

У семьи судьи Сайди Янгулбаева — затяжной конфликт с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, политику которого она критикует. Кадыров уверен, что семья Янгулбаева причастна к терроризму. "Эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей", - заявлял глава Чечни. Он призвал задержать всю семью, а в случае сопротивления "уничтожить как пособников террористов".

В ночь на 21 января вооруженные люди в гражданской одежде и масках ворвались в квартиру в Нижнем Новгороде, где живут вышедший в отставку судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев и его жена Зарема Мусаева. Они предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе супругов на допрос, после чего увезли потерявшую сознание Мусаеву.

При этом в соответствии с федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации" судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства.

После угроз со стороны Рамзана Кадырова Сайди Янгулбаев с дочерью Алией покинули Россию.

 

 

Темы: Чечня, Судебная система в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.02.2022, 12:12
    Гость: Старый

    Мне всегда было смешно, когда амебы (а мы все амебы на фоне Космоса) мнят себя как минимум богами... Это говорит об отсутствии у этой части "человечества" элементарного разума.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.02.2022, 12:10
    Гость: Старый

    "Басманное правосудие" однако.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.02.2022, 12:09
    Гость: Старый

    Или он отрежет им, чуть только ситуация изменится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.02.2022, 12:09
    Гость: Старый

    А вы видели "судью", который знает законы? Это не судьи, а решалы - кто больше даст, тот и прав. Нет на территории Балагана правосудия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.02.2022, 12:07
    Гость: Старый

    Им бы, если они не совсем идиоты, следовало бы знать, что все работает в обе стороны, и взорвать/отрезать голову могут любому из них... Это я так, для общего развития.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (23)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Конец Фильма «XXV»
«Нас уже гонят сквозь строй по разнарядке»: врачи пытаются поделить нас на «чистых» и «нечистых»?
Выпорол тусовщиц прямо во дворе: почему россияне постоянно применяют силу в «разборках» с нарушителями общественного порядка
«Кавказская политика» Кремля: кривое зеркало Новосибирска
«Денег нет, но вы лечите!» Скандал в североуральской больнице
Почему коммутатор молчит «Грудной сбор» (компакт-кассета)
Бензобак «Не бывает» (интернет-сингл)
Вячеслав Рудников: «Московский судья Евгений Пахомов вольно или невольно сыграл решающую роль в хищении группой Александра Клячина активов стоимостью почти 3 миллиарда рублей». Подробная схема
«Для России вопрос о проливах Босфор и Дарданеллы закрыт окончательно и бесповоротно, во всяком случае, при существующем миропорядке» Босфор и Дарданеллы
Павел Кашин спел о прекрасных временах, когда клоуны работали директорами цирка
Кто убил киевского диверсанта?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.