]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Патриарх Кирилл предрек «путь в ад» богатым, не желающим делиться с бедными

16:47 4.09.2022
Божественная литургия в храме Христа Спасителя
© KM.RU, Кирилл Зыков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал богатых людей в России делиться своими средствами с нуждающимися, отметив, что если человек с большим количеством денег не хочет помочь другому, то это "путь в ад". Об этом предстоятель Русской православной церкви сказал в проповеди после воскресной литургии в храме Христа Спасителя.

"Если богатый способен отдать значительную часть своих средств другим - тем, кто нуждается, тем, кто страдает, - тогда обладание богатством становится оправданным, <...> и этот человек будет пополнять свое богатство - Господь будет помогать ему увеличивать свои материальные возможности, покуда эти возможности служат другим людям, особенно находящимся в критической жизненной ситуации. <...> Вот дай бог, чтобы наши богатые люди, родившиеся в православной стране, многие из которых так или иначе связаны с церковью, всегда помнили, что оправдание богатству здесь, на земле, выражается в том, что люди перестают тебе завидовать, люди перестают тебя видеть врагом, но и "в будущем веке" это богатство может обратиться во благо, если оно здесь служит благу других людей", - приводит слова патриарха ТАСС.

По его словам, если человек "из большого количества денег не может помочь другому - это путь в ад, и говорить тут не о чем". При этом предстоятель РПЦ напомнил евангельское выражение Христа о том, что "трудно богатому войти в Царство Божие".

Темы: Взаимоотношения церкви и государства в России, Православная церковь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.09.2022, 15:24
    Гость: КУРС

    А сам-то делится?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.09.2022, 15:09
    Гость: stalker

    Вот пусть с себя и начнет. Во имя спасения собственной души. Покажет тем самым пример щедрости, гуманизма и человеколюбия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.09.2022, 14:22
    Гость: Согласно другой версии

    были в Йоросалиме маленькие ворота Угольное Ушко для прохода людей. Но некоторые пропихивали через него верблюдов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.09.2022, 13:03
    Гость: Этот поп не беден

    Будет ли он раздавать своё имущество? Или как коммунисты в 40-х годах - жрать деликатесы во время голода в стране.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.09.2022, 12:37
    Гость: 1

    Верблюд и игольное ушко

    В Новом завете есть красивая и знаменитая фраза: «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное». Она приводится в Евангелиях от Матвея и Луки, есть также в Талмуде и Коране.

    Существуют различные версии происхождения этой фразы. Согласно одной из них, мы имеем дело с неверно записанными словами, с ошибкой. И там должен быть не верблюд (kamelos), а канат (kamilos). Действительно, толстый канат через игольное ушко протащить тяжело. Поэтому мы явно здесь сталкиваемся с неверно записанной на слух фразой

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (81)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Бригадный Подряд», 3 февраля, Sherwood Pub
«Ундервуд», 12 апреля, VK Stadium
Ирина Стачинская (флейта) и Евгения Кривицкая (орган), 10 февраля, Усадьба Кусково
ВОЗ высоко оценила стратегию Москвы по развитию города для здоровья его жителей
Конец Фильма «День 1-й» и «День 2-й» (2 LP)
«Подписание Союзного договора было последним событием в деятельности величайшего реформатора в истории нашей страны - Ленина»
Tequilajazzz, 13 января, «ГлавКлуб»
Жалюзи. Какие выбрать: внутренние или наружные?
Елена Савицкая: «Отечественная школа прогрессива ориентировалась на русско-советскую музыкальную классику»
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
БеZ Б «Любо, братцы, жить» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.