Пригожин заявил об обещании дать ЧВК «Вагнер» вооружения и боеприпасы

В ночь на 7 мая частная военная компания «Вагнер» получила боевое распоряжение, из которого следует, что бойцам этой структуры пообещали дать боеприпасы и вооружение — «столько, сколько нам требуется для продолжения дальнейших действий», сообщил основатель ЧВК Евгений Пригожин.
По словам бизнесмена, бойцам ЧВК заявили, что они могут действовать в Артемовске (украинское название — Бахмут) «так, как считают нужным». «И нам дают [заместителя командующего объединенной группировкой войск на Украине Сергея] Суровикина как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнер» во взаимодействии с Министерством обороны», — приводит его слова РБК.
Пригожин отметил, что Суровикин — «это единственный человек со звездой генерала армии, который умеет воевать».
Предприниматель ранее не раз жаловался на «снарядный голод»; зимой, комментируя обращение вагнеровцев к Минобороны с просьбой поставить боеприпасы, Пригожин заявил, что сам «обошел все известные кабинеты в Москве» с этим вопросом.
Основатель ЧВК говорил также, что когда российской группировкой войск командовал Суровикин (с октября 2022 года, в январе его сменил Валерий Герасимов), проблем с боеприпасами не было. «Я никого не обвиняю и никому не хочу предъявлять. Оставьте свои капризы и дайте боеприпасы», — призывал он.
В пятницу Пригожин объявил, что 10 мая его бойцы выйдут из Артемовска, объяснив это тем, что «при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель». Позиции ЧВК готов занять чеченский спецназ «Ахмат», сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ленин сам попросил.
Сквозит,говорит. А лучше всех йастгелять.
Имя,уже бывшее у царей"
.
Сами и увидите. 5 лет.
.
Значит война закончится через 3 года
Истина 100 процентов.
фанеру не уберут, не победят.