Для молодых семей могут ввести бесплатные исследования перед беременностью

В России предложили ввести для молодых семей полноценный комплекс подготовки к беременности за счет ОМС. Как пишет RT, соответствующее письмо на имя главы Минздрава Михаила Мурашко направил депутат Госдумы Василий Власов.
Как отметил Власов, на фоне демографических проблем в последние десятилетия федеральные и региональные власти значительное внимание уделяют вопросам стимулирования рождаемости, в том числе интегрируют в нормативно-правовую базу многочисленные механизмы финансовой поддержки семей с малолетними детьми.
А вот у молодых пар, которые только готовятся к беременности, могут испытовать проблемы с тем, что часть необходимых анализов не входит в ОМС и их необходимо сдавать за отдельную плату. В итоге они вынуждены тратить значительные семейные средства (нередко шестизначную сумму) на коммерческие медицинские исследования, что для многих пар является существенной тратой.
Однако такой бесплатный комплекс исследований для подготовки к беременности, депутат предлагает ввести для семей, где один из супругов не старше 35 лет.
"С учётом государственной политики, направленной на повышение рождаемости, а также ст. 38 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания в системе обязательного медицинского страхования единого комплекса анализов и исследований для молодых семей (где одному из супругов не более 35 лет) для полноценной подготовки к периоду беременности, возможности определения существующих проблем с репродуктивным здоровьем и путей их решения", — говорится в тексте обращения Власова.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это или очередное ханжество со стороны власти или очередная ложь про бесплатную медицину? Уже не знают как еще можно поправить финансы страны за счет бедноты.
Аналогично дело было.
Когда медсестра выглянула из кабинета и сказала ,что на медосмотр без очереди,толпа меня чуть не загрызла.
Отбиваться пришлось как в уличной драке.
Сначала введите ценз осёдлости.
Иначе рожалки мигрантов едва заполучив паспорт РФ опять получат очередную халяву.
давно пора! В ГДР ещё в 70-е перед вступлением в официальный брак молодые в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке проходили не только подробные обследования, но им ещё оказывали всё необходимое лечение в полном объёме и совершенно бесплатно. Вплоть до санирования ротовой полости (залечивали все зубы). Государство заботилось, чтобы от здоровых родителей рождались здоровые дети.
Ага,бесплатный сыр... Скорее всего будут организован банк ДНК российских(возможных) доноров ,(поэтому такой возрастной ценз) и их будущих,а может быть потом и родившихся детей. НИКОГДА не поверю,что в России вдруг озаботились проблемой рождаемости коренного(преимущественно славянского,скорее всего) населения,- про вирус и жижу,которую чуть не насильно кололи,забыли уже? Это снова какая-то подлянь в государственном масштабе.