Сбежавшая от родни чеченка попросила ее не искать и оставить в покое
Чеченка Лия Заурбекова, сбежавшая от родственников из Чечни, подтвердила свой отъезд из России, сообщила, что находится в безопасности и попросила ее не искать. Обращение девушки опубликовала кризисная группа «Марем», пишет РБК.
Также Заурбекова сообщила, что боится внимания к ее делу со стороны депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который ранее пообещал вернуть сбежавшую девушку ее родственникам. «Пугает, что у этому делу проявляет внимание Делимханов. Очень боюсь что меня будут искать, найдут и насильно вернут обратно. Прошу оставить меня в покое, а также не настраивать против меня чеченские власти», — заявила Заурбекова в видеообращении.
Девушка ушла из дома 13 мая, так как там на нее оказывали психологическое и физическое давление, сообщала ранее кризисная группа «Марем». Родственники объявили ее в розыск, утверждая, что она несовершеннолетняя. Сама Заурбекова сообщила, что ей 19 лет.
Заурбекова обратилась в полицию, после чего члены ее семьи окружили ОМВД по району Нагатино-Садовники, куда приехала девушка. Она рассказывала, что покинуть отделение «без страха» было нельзя, возле ОМВД находилось около десятка ее родственников. Вместе с ней в полиции был адвокат.
В «Мареме» после 23:00 16 мая сообщили, что Заурбекова и ее юрист уехали из отделения и направились «в безопасное место». Этим утром член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева сообщила, что сбежавшая от родственников чеченка покинула Россию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Артему надо принять Ислам! Лия пошла на такие жертвы ради любви и он должен пойти навстречу! и сохранятся и любовь и уважение родителей И свадьба будет грандиозной и будут ВСЕ счастливы
Девушка вроде как не инвалид, молодая, руки/ноги есть. Полагаю, что в Мареме есть программа адаптации и трудоустройства девушек, попавших в такую ситуацию, если уж
смогли её "за границу" вывезти. Хотя, судя по всему, главная задача от родичей отбиться.
Кто-то ещё сомневался, что Россия - не Европа? Где в Европе бы потерпели осаду полицейского участка религиозными мракобесами? Сразу бы под стражу.
Да, на роддом напасть в Будённовске надо много иметь мужества. Спасибо, открыли глаза, что это слово, благодаря чеченам, превратилось в свой антоним. Так бывает в русском языке.
Чеченские муджахиды от...хали узбекского бедолагу, который осмелился посмотреть в сторону чеченской женщины. Называется всё это - сохранение национальной идентичности и чести.(Да, уж говорите без прикас частоты расы, привет алоизовичу)
-- Так, слушай, рассказывай. Ты что, не знал, что с Чеченками гулять нельзя? Где ты видел, чтобы ты гулял с Чеченкой? Где ты видел таких... скажи мне?
-- Пожалуйста, простите. -- Где ты такое видел? Когда вам такое разрешали? Если кто-либо про Чеченок что-либо скажет... Лицо покажи своё! Руки убери! Сюда смотри! Руки подними! Руки убери! Что плачешь как девочка?
-- Я не спал! -- Руки опусти! Если про чеченых кто-либо что-либо скажет, тем так же будет! Послушай меня! Сюда слушай! Рот закрой! -- Хорошо, брат! -- Если еще раз...
Хороший и достойный пример, нужно так же отстаивать своих русских девушек, а когда последуют обвинения в "русском фошизьме" ссылаться на чеченцев со словами: "Чеченцы тоже нацисды?"