]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Депутаты поспорили с Клишасом о конституционности умерщвления собак

11:49 7.03.2025
Собаки в питомнике © KM.RU
© KM.RU

Депутаты Госдумы, которые продвигают право регионов на умерщвление бездомных животных, вступили в публичный спор с сенатором, главой комитета Совета Федерации по госстроительству Андреем Клишасом, пишут «Ведомости». Это произошло после публикации в его Telegram-канале, в которой тот напомнил позицию Конституционного суда (КС) 2024 г. о недопустимости умерщвления бездомных животных. Исходя из позиции КС, написал Клишас еще 5 марта, можно сделать вывод «о недопустимости введения в федеральное законодательство бессрочного и распространяемого на всю территорию РФ, без учета сложившихся обстоятельств в конкретном субъекте РФ, положения о возможном умерщвлении животных, содержащихся в приютах».

На эти сообщения довольно оперативно отреагировали депутаты, которые 1 марта внесли в Госдуму межфракционный законопроект, предлагающий разрешить субъектам РФ усыплять отловленных бездомных собак после наступления предельного срока содержания животных в приюте (его тоже определят региональные власти). Умерщвление будет возможно, если для бездомных собак и кошек за это время не нашелся хозяин. По действующим нормам закона об ответственном обращении с животными, приюты могут усыплять животных только в том случае, если они по заключению ветеринара испытывают непереносимые физические страдания и болезни, не совместимые с жизнью. Под инициативой подписались 24 депутата.

Инициатором проекта выступила глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ). Хотя среди авторов законопроекта не было спикера нижней палаты Вячеслава Володина, он его поддержал – как минимум на словах. «Важно защитить людей, особенно детей от нападения собак, – заявил спикер по итогам совета Госдумы 3 марта. – Мы предлагаем расширить полномочия регионов, с тем чтобы эффективно решалась эта проблема». По его словам, «собаки не должны сворами бегать по улицам и нападать на людей», а у желающих остается «возможность взять бездомную собаку из приюта домой и заботиться о ней».

Уже на следующий день после публикации сенатора Клишаса Останина спросила у первого зампредседателя СФ Андрея Яцкина, выражает ли Клишас мнение всей верхней палаты. Вопрос был поднят в ходе совещания руководства Госдумы со статс-секретарями-заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти 6 марта. Яцкин отметил, что СФ пока не вырабатывал никакой позиции по законопроекту о бездомных животных, рассказала «Ведомостям» Останина. Позиция Клишаса – это личное мнение сенатора, о котором Яцкин пообещал доложить председателю СФ Валентине Матвиенко, привела его слова Останина. 

Володин на той же встрече выдвинул предположение о возможном «конфликте интересов» Клишаса. «Никто не отменял закон федеральный о конфликте интересов. Смысл закона – если депутат имеет отношение к какому-то роду деятельности, а в данном случае к ассоциации собак разных видов, он должен уведомить генерального прокурора о том, что будет занимать позицию по данному вопросу или участвовать в рассмотрении этого вопроса. Председателя палаты нужно уведомить. Все иное может навлечь на него проблемы. <...> Если не сделаны такие заявления, то мы переживаем. Так можно и мандата лишиться», – сказал Володин на заседании 6 марта. 

Темы: Проблема бродячих животных в городах России, Государственная Дума РФ, Совет Федерации ФС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.03.2025, 18:39
    Гость: Собакоголовому ....

    Это вы, зоошизнутые защитники собачья оскотинились. С вашей людоедской точки зрения 90% нашего населения бесполезны. Польза только от бродячих стай псин и свихнувшихся на почве зоофилии человекообразных. По здравому рассудку, место вам надо в дурке, а псарне в крематориях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.03.2025, 13:31
    Гость: ....

    Говоря вашими словами: зачем столько бесполезных, оскотинившихся людей , вроде вас. Вот где эвтаназия нужна

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.03.2025, 13:18
    Гость: Вот интересно

    ты тут топишь за зоошизу бесплатно или таки мзду, хотя бы малую, все же имеешь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.03.2025, 12:59
    Гость: нет,Это ты тему выворачиваешь наизнанку

    Не надо .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.03.2025, 12:58
    Гость: АВСД-у -сократить надо ДИКОЕ ЗВЕРЬЁ на улицах

    Вот тогда будет порядок.И,заставить водить в намордниках и на поводке домашнее,но тоже ЗВЕРЬЁ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (65)
]]>
]]>
Выбор читателей
U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Aaron Allmon"/>
США направили на Ближний Восток более 50 истребителей
Гиена проголодалась: Польша готовит иск к России о репарациях
Медведев: если рядом с России будет страна НАТО, угроза будет постоянной
В Афганистане приняли закон о домашнем насилии, легализующий избиение жен
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Горшенев», 18 декабря, «ГлавКлуб»
«НАТО 30 лет на нас давит, но сейчас Россия созрела до того, чтобы опротестовать это по-настоящему»
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
Олег Толстолуцкий «Пароходик. Песни на стихи Бориса Рыжего»
За социальную инфраструктуру Петербурга возьмется градостроительная комиссия
Сказки Велеса «Трудный путь» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Приключения Тедди»: мишка — рождественский мишка!
Андрей Гулидов получил высокие награды на первом АГ Фесте
Трибьют Нику Рок-н-Роллу «Вокруг себя» (песни на стихи Николая Кунцевича)
Игорь Растеряев, 11 апреля, Gipsy
«Герман Греф от имени Сбера представляет «прототип» полностью беспилотного автомобиля»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.