]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Швеции: «Старикам тут не место. Тем более – русским»

17:12 28.09.2012
, Александр Романов
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Парализованную россиянку велено депортировать в Мурманск

Сотрудники миграционной службы Швеции поэта Сергея Михалкова не читали, и его известный призыв «Старость надо уважать» им неведом. Узнать же этот нехитрый принцип им больше неоткуда, потому они и ориентируются все больше на голливудскую продукцию, несколько лет назад подарившую миру кино под названием «Старикам тут не место».

Именно на такую мысль наталкивает известие о том, что миграционная служба и суд этой скандинавской страны отказали 76-летней парализованной россиянке Градиславе Петуховой в праве остаться жить с дочерью на севере Швеции. О том, что власти настаивают на возвращении пенсионерки домой, в Мурманск, рассказала РИА «Новости» дочь Петуховой Ирина Огрен.

Пенсионерка Петухова приехала навестить дочь в город Питео в 2010 году. И все бы ничего, но вскоре у женщины случился инсульт, который привел к параличу ног. Инсульт, как известно, не спрашивает, когда и где ему произойти. Логично было бы предположить, что власти страны войдут в положение и разрешат беспомощной матери остаться с дочерью – хотя бы ради ухода. Но не тут-то было.

«Вот уже два года она не может ходить и передвигается в инвалидном кресле, – говорит Ирина Огрен. – Мы подали прошение шведским властям с просьбой оставить маму со мной, поскольку в Мурманске у нее не осталось ни родственников, ни друзей, кто бы мог оказать ей помощь».

Ну и почему бы не оставить, если за пожилой больной женщиной изъявили готовность ухаживать сама Ирина, двое ее детей и муж? Однако у властей оказалась иная точка зрения. Они решили подойти к старушке со всей строгостью закона: ишь чего захотели, понаехали тут! Миграционная служба страны приняла решение о депортации пожилой женщины на Родину. Суд «справедливо» встал на сторону чиновников, решив, что никаких угроз жизни или здоровью старушки нет.

Наверное, в Швеции живут исключительно здоровые люди, с которыми никогда не случаются подобные несчастья, и они не видели, как выглядит инвалид в кресле-каталке, потому что иначе не стали бы говорить об отсутствии угроз здоровью таких людей, если нет помощи родственников. Что называется, сытый голодного не разумеет, а здоровый, соответственно, больного.

«Миграционный суд поддерживает мнение миграционной службы, что отсутствует зависимость Градиславы Петуховой от дочери в России, поэтому разрешение на проживание не может быть выдано на основании привязанности к дочери, – говорится в решении суда. – Кроме этого, суд считает, что Градиславе Петуховой не может быть предоставлено разрешение на проживание на основании исключительных причин… или крайне неблагоприятных обстоятельств... В целом суд считает обстоятельства в деле недостаточными».

Иными словами, привязанность детей к родителям – полная чушь, вздор и выдумка, применяемая для того, чтобы получить благословенный шведский вид на жительство. А инсульт и его последствия никак нельзя отнести к крайне неблагоприятным обстоятельствам. Это – так, нечто вроде насморка, не более того. Посему – просителю отказать!

Такая отстраненность судей от человеческих эмоций заставляет усомниться: уж не киборги ли там заседают, которым из всех лекарств требуется лишь подзарядка аккумуляторов и которые просто не понимают, о чем идет речь?

«Ей также не требуется особое необходимое для жизни лечение в Швеции, которое не может быть оказано ей в родной стране. Она также не показала, что она не может получить адекватный уход в России, частным образом или финансируемый государством. У нее также есть возможность для проживания в родной стране», – продолжают гнуть свою линию авторы документа.

И завершается перечень причин отказа жемчужиной шведской судебной логики: подчеркивается, что, несмотря на проведенное Градиславой Петуховой в Швеции время, этого оказалось недостаточно для ее адаптации в стране.

Но позвольте, о какой адаптации идет речь? К своей дочери и ее семье она адаптирована и так, на работу ее уже не возьмут, даже если бы она и хотела, а ее передвижения по стране крайне ограничены ввиду привязанности к креслу на колесах. О чем тогда заботятся власти?

И это тем более странно, что вся Европа наводнена выходцами с «черного», «желтого» и иных «цветных» континентов, вполне себе вольготно живущими там. И депортировать их, несмотря на хлопоты с исламским экстремизмом и криминальным бизнесом, которые те нередко с собой приносят, никто не собирается. Наверное, с адаптацией у них все в порядке, несмотря на слабое знание языка. Или же такие завышенные требования только к русским старикам?..

Родные бабушки продолжают бороться за ее право остаться с ними и даже подали в Верховный суд Швеции, однако, по словам дочери, «надежды на него совсем нет». «Нам не надо от шведских властей никакой материальной помощи или льгот. Я прошу только одного – разрешить моей парализованной 76-летней маме жить со мной в доме. Депортировать ее в Россию и оставить без ухода, как желает миграционная служба Швеции, – это обрекать ее на медленную смерть», – говорит Ирина.

Напомним, что подобное отношение к русским старикам отмечено и в других скандинавских странах. В 2010 году при сходных обстоятельствах из Финляндии выслали 82-летнюю парализованную Ирину Антонову, которую ее дочь Наталья Кяярик по гостевой визе перевезла из Выборга к себе в Хельсинки. Финские власти отказали пенсионерке в виде на жительство под тем предлогом, что она не является членом т. н. нуклеарной семьи Кяярик, имеющей финское гражданство, и несколько раз пытались депортировать ее в Россию. Дочери пришлось самой доставить мать на Родину, поскольку в стране Суоми той не оказывали нормальную медицинскую помощь. Антонову сразу же поместили в палату интенсивной терапии кардиологического отделения выборгской больницы, после чего перевели в дом престарелых...

Европа – для европейцев, и медицинская помощь там только «для своих». А эре крону бережет.

Темы: Борьба за права человека в мире, Отношения России с республиками бывшего СССР, Положение русскоязычного населения в республиках бывшего СССР, Социальные проблемы в республиках бывшего СССР
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.05.2014, 18:57
    Гость: Twinsen

    Очередная пропаганда России против ЕС. Живу в Швеции, и такого дурдома, как вы тут пишите, от вас даже не ожидал. Стариков всегда уважали, уважают и будут уважать, взгляните на одни только дома пристарелых в Швеции, тут на одну старушку приходится 3 смотрительныцы. Отличный шведский стол 4 раза в день, туалеты оборудованные специальными креслами для стариков, и шикарный дизайн помещений. Так что к вас одна только фраза:
    "ХВАТИТ ВРАТЬ И РАЗПРОСТРОНЯТЬ АНТИЕВРОПЕЙСКУЮ ПРОПОГАНДУ как до вас это делали в Советском Союзе, уча что Запад и США - это враги, и жить на западе плохо, и вообще "ни одной страны такой не знаю, где так вольно дышит человек" учили, в то время как МЫ вообще ни одной страны не знали ибо СССР был закрытый от всего мира"!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.10.2013, 22:11
    Гость: Саша

    Поиски социальной справедливости должны иметь пределы применения, как и любое положение. Выведенные за пределы примениения , эти применения становятся своей противоположностью. Вот это и произошло в яевропе с либерализмом, свободой, терпимостью. Как говорится, Бог палкой не бьет;0: Европа погиужается в новые мрачные времена

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.10.2013, 21:57
    Гость: Саша

    Впераые слышу здравую , конструктивную речь

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.10.2013, 21:51
    Гость: Саша

    Верно: Они и без войны Дальний Восток отхватят

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.10.2013, 21:51
    Гость: Саша

    Советую проснуться

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (186)
]]>
]]>
Выбор читателей
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Могут и должны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
«Запрещенные барабанщики» провели поклонников по дорогам войны
«ТимерТау» помянули звукорежиссера «Агаты Кристи» песней о борьбе с грехами
«Главный критерий войны или отдельной военной операции – ее политический эффект»
Группа «Чайф» спела о любви к Родине на юбилейном концерте
Закон о защите от унижений не обеспечит ветеранам достойную старость
Оргазм Нострадамуса «Акустика в Иркутске 07.02.2001» (компакт-кассета)
LASCALA «Против ветра» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
Кавказские Минеральные Воды: от «русского Баден-Бадена» к крупнейшему бальнеокурорту страны
Андрей Фурсов. Пророчество Каддафи. Почему для России и мира всё только начинается
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.