]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Украине наступил энергетический коллапс

12:50 5.12.2014
, Александр Роджерс
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Американским марионеткам, захватившим власть в Киеве, не до благополучия граждан. У них другие задачи

Ещё несколько месяцев назад я предсказывал, что из-за русофобской и разрушительной политики незаконного киевского режима зимой будут огромные проблемы с отоплением и снабжением электричеством во всех городах Украины.

Для того чтобы делать такие прогнозы, не нужны сверхъестественные способности типа дара предвидения, это достаточно легко просчитывалось с помощью простых арифметических действий.

Нежелание рассчитываться по долгам за газ естественным образом привело к дефициту природного газа (никакой реверс не способен достаточно обеспечить потребностей украинской экономики, энергетики и ЖКХ в голубом топливе), а бомбардировки и обстрелы Донбасса абсолютно закономерно привели к закрытию большинства шахт и фактическому прекращению поставок угля в «материковую» Украину.

По газу я уже неоднократно писал — необходимо к началу отопительного сезона иметь в ПГХ запас порядка 18-20 миллиардов кубометров газа (эти цифры называл и еврокомиссар по энергетике Эттингер), а киевский режим смог накопить к концу осени всего около 16 миллиардов, из которых примерно 5 миллиардов — это технические неизвлекаемые остатки. То есть реальных запасов, которые можно использовать — около 10 миллиардов, то есть половина от необходимого.

А попытки заменить донбасский уголь южноафриканским изначально были крайне сомнительной аферой, на которой очевидно, кто-то неплохо нажился, но которая изначально не была способна решить проблему с недостатком угля.

Опять же, это очевидно из простой математики: мало того, что транспортные расходы как минимум на треть удорожают купленный так далеко уголь, так и контракт был заключён всего на миллион тонн (из которых вторую половину так и не поставят из-за разрыва контракта в связи с коррупционным скандалом). А для нужд экономики и ЖКХ Украины, только чтобы благополучно пережить зиму, нужно порядка 25 миллионов тонн.

Контракт, который подавался олигархическими СМИ как очередная «перемога», мог в лучшем случае удовлетворить нужды страны на 4% от необходимого.

И вот Киев приходит к логическим последствиям проводимой им политики — с теплом пока (!) относительно хорошо, но с 1 декабря начались веерные отключения электричества по всей Украине.

Во вторник на брифинге и. о. министра экономики Юрий Продан обосновал отключения электричества тем, что «на ремонте находится третий блок Запорожской АЭС и нехватка угля на складах ТЭС». При этом он пообещал, что «ситуация должна нормализоваться до 6 декабря».

Но давайте разберёмся. Представители Минэнерго уточнили, что 2 декабря утверждённые графики отключения были применены в объеме 2800 МВт/ч. Однако мощность третьего блока Запорожской АЭС всего 1000 МВт/ч.

Получается, что даже когда его починят и введут в строй, то нехватка мощностей всё равно составит порядка 1800 МВт/ч. Каким образом, в таком случае, после 6 декабря ситуация в энергетике сможет существенно улучшиться? Где Киев собирается за три дня взять несколько миллионов тонн угля, чтобы решить проблему с недостатком топлива?

Прилетит вдруг Обама в голубом вертолёте и бесплатно подарит угля?

При этом «Укрэнерго» сообщает, что сейчас еще 19 блоков на различных ТЭС по Украине в ремонте. Возникает вопрос: почему все эти ТЭС не чинили в порядке очереди летом, когда потребность в электричестве значительно меньше? Почему вдруг резко понадобилось чинить их в начале зимы, к тому же одновременно? Не прикрывают ли «ремонтом» отсутствие топлива?

Как результат «мудрой» политики киевского руководства, 1 и 2 декабря свет на несколько часов утром и вечером отключали по всей Украине: в Киеве и небольших городах вокруг него, Львове, Хмельницком, Одессе, Сумах, Черкассах, Чернигове, Полтаве, Виннице и других городах.

В основном отключения планируются на два часа утром и ещё на два вечером, но в некоторых городах ситуация будет ещё хуже. Например, в Сумах местное облэнерго заявило, что будет отключать часть районов на 2 часа каждые 8 часов, ещё часть на 2 часа каждые 6 часов и в некоторых случаях будет даже 2 часа без света на два часа со светом.

Всего этого (и многого другого) можно было бы легко избежать, если бы пришедшая к власти в результате переворота хунта весной согласилась на федерализацию Украины и не тратила несколько миллиардов долларов на бомбардировки Донбасса и бессмысленные стены, а заплатила эти деньги за газ и потратила на зарплаты шахтёров (и ещё бы и осталось на индексацию пенсий и ремонт ЖКХ).

Но американским марионеткам, захватившим власть в Киеве, очевидно, не до благополучия украинских граждан. Заокеанские хозяева поставили перед ними совсем другие задачи — любой ценой (в том числе ценой тысяч жизней украинцев и даже ценой вероятной гуманитарной катастрофы) развязать войну.

И, как проболталась Фарион, «сделать из украинцев острие атаки против России», как камикадзе, должных умирать ради интересов американского правящего класса.

Ну и представители марионеточной хунты, игнорируя обнищание населения, развал экономики, девальвацию национальной валюты и прочие принесённые майданом беды, считают, что «жить в Украине за последние 9 месяцев стало комфортнее».

Лично им, получившим возможность безнаказанно грабить Украину и её народ — да, стало комфортнее. Но не миллионам украинцев, которым предстоит этой зимой мёрзнуть и сидеть без света. Ведь это ещё только первые дни зимы…

P.S. 31 октября премьер-министр киевского режима Арсений Яценюк важно надувал щёки и грозил, что в случае начала веерных отключений «полетят головы» и виновные будут даже привлечены к уголовной ответственности (интересно, по какой статье? «не захотели заменить собой уголь в печах»?).

Если теперь он начнёт увольнять энергетиков — то отрасль лишится последних толковых специалистов, которые изо всех сил стараются хоть как-то удерживать ситуацию.

Арсений Петрович лучше бы объяснил, чем топить вместо газа и угля — обещаниями европейского рая? Так они тепла не дают совсем!

Темы: Украина, Ситуация на Украине, Противостояние на Украине
Источник: Украина.ру
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.12.2014, 18:05
    Гость: Уточнение

    Это не Пушкин, а "перевод Лермонтова" стихотворения Гейне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.12.2014, 12:57
    Гость: присоединяюсь к "Дорогие наши модераторы"

    повесить табличку "для русофобствующих" или как полгода назад на одном украинском довольно демократичном открытом форуме (были такие) -
    флажок ЕС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.12.2014, 21:18
    Гость: mari*n

    )) а у Zотова новая книга вышла. Купила, но ещё даже не распаковала. Называется "Асмодей". .. эт мне навеяло твоей саранчей, которая изумительно расписана в Апокалипсисе Wellcome.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.12.2014, 21:13
    Гость: mari*n

    .. а, нет.. не всё.
    Начала-то я с возмущения передачей. С того, что надо понимать разницу между тупой продажей души Сатане (и не забывать, что продажа продаже рознь) и внимательным отношением к Сатане. Ну так тем и закончу. "Все конфессии не безупречны, но и мозг напрягать не вредно."("Догма")

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.12.2014, 21:09
    Гость: mari*n

    .. ну что. Остались Зависть да Гордыня.
    От Зависти можно избавиться, я уверена. Просто надо принять себя самого, поработать над самим собой, и зависть уйдёт без следа. Сама собой рассосётся. Потому что не останется для зависти места в твоей душе. Душа совершенствуется, и зависть сама исчезает - думаю, это аксиома.
    Гордыня. )) Вот интересно.. сколько человек припишут мне грех Гордыни, прочитав эти мои комментарии? Думаю, здесь важное значение имеют внутренние интонации читающего. С какой интонацией читатель прочтёт мои рассказки, таков и будет его вердикт.
    ..
    Что ж. Было интересно. Не могла не написать весь этот текст, потому что Любимый у меня настойчивый. Сказал "Пиши", и не могу ослушаться.
    .. нуу.. тут уже все, наверное, знают, кто у меня Любимый.
    ..
    .. и да.. конечно, это были мои личные мысли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (164)
]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как грамотно выбрать шторы в детскую комнату?
Столовые с армянским гостеприимством. Курсанты военных вузов открывают для себя национальные кухни
«Финал Саддама был закономерным – из своего золотого терема он не смог разглядеть ряд важнейших деталей, из-за чего общая картина не собралась в единое целое»
Вся сила в пирогах! В армии поздравили январских именинников
«Если называть вещи своими именами, то Украина столкновение с Россией проиграла, однозначно и бесповоротно. Причем проиграла не сейчас»
Инвестиции в период коронавирусной истерии
Андрей Гулидов возродил рок-н-ролльное братство
Станут ли главными угрозами для США при Байдене «трамписты», COVID-19 и Россия?
«Роскосмос» решил разработать космический ядерный буксир за 4,2 млрд рублей
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
Скоро во всех школах России: многофакторная оценка поведения школьников – предтеча социального рейтинга
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.