]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Объединенная Европа» против России. Семьдесят четыре года спустя

22:23 22.06.2015
, Виктор Мартынюк
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Отношение Европы к русской цивилизации не меняется годами и столетиями

Вообще политику принято считать делом по природе своей рациональным - тут, как и, например, в юриспруденции те или иные результаты добываются путем логической последовательности решений.

Чудеса случаются редко, да и при ближайшем рассмотрении опять же обнаруживают в себе рациональные объяснения. Так же, как и принятие Евросоюзом решения о продлении против России санкций именно 22 июня. 

Кто-то увидел в этом мистику, едва ли не знак неизбежной скорой глобальной войны (да, в блогосфере встречается и такая расшифровка «знака»), кто-то - вполне холодный «мессадж», сделанный с пониманием нашего особого отношения к этой дате. Ну, примерно, как если бы (представим гипотетически) англичане подплыли бы на атомных подлодках к берегам США аккурат 4 июля.

Судя по реакции главы Администрации президента Сергея Иванова, официальная Москва все же предпочитает не драматизировать излишне тот факт, что продление экономических санкций Европа нам оформила именно 22 июня. Но и не оценить «красоту игры» мы также не можем и в общем-то между строк читать умеем хорошо, посыл поняли.

И ждем нового 9 мая. Желательно, конечно, побыстрее, нежели через четыре года.

В беседе с обозревателем KM.RU политолог и публицист Анатолий Вассерман также обратил внимание на глубокий подтекст почти мистического совпадения даты нового «нападения» Запада на Россию:

- С одной стороны, совпадение дат скорее всего действительно случайно, ибо сегодняшний Евросоюз не придает вообще особого значения тому, что действительно именно 22 июня тогдашний «евросоюз», также объединенный вокруг Германии, напал на СССР.

Для них это событие далеко не так значимо, как те боевые действия, в результате которых тогдашний «европейский союз» сперва сформировался, а потом развалился, так что особого символизма в этой дате они сами, несомненно, не усматривают.

Но с другой стороны, важнее тут именно содержание, а не форма. Действительно, фашизм в целом и нацизм в частности являются совершенно неотъемлемой частью европейской цивилизации. Причем как раз той ее частью, которая резче всего отделяет европейскую цивилизацию от русской.

Русская цивилизация, несомненно, тоже имеет очень много от европейской, но для нас это естественно. Любая великая цивилизация становится великой именно благодаря тому, что вбирает в себя достижения других цивилизаций.

Но в то же время у нашей цивилизации есть качественные отличия от европейской и одно из них состоит как раз в том, что для нас идеи колониализма и нацизма органически неприемлемы. Но уже этого было достаточным основанием для европейцев ощущать, что мы не они и поэтому с нами надо бороться. Бороться совместными усилиями.

И потому в так называемой Великой армии Наполеона Карловича Бонапарта из шестисот тысяч военнослужащих лишь только полторы сотни были французами (сам он потом хвастался, что в походе на Россию французы почти не пострадали).

Точно также и нашествие в 1941-м году было осуществлено силами объединенной Европы. Вместе с немцами на нашу землю пришли румыны и венгры, а через несколько дней после начала войны к ним присоединились финны, словаки и, кстати, французы, которые были позже в очередной раз разгромлены на бородинском поле. Румыния же снабжала германский флот и противовоздушную оборону нефтью.

Мы хорошо помним и то, что Франция и Чехия всей мощью своей оборонной промышленности в те годы работали на немцев - до того самого момента, пока те не были выкинуты с территорий этих стран. Румыны, сами недоедая, охотно кормили немцев, равно как и французские и польские крестьяне охотнее продавали свою продукцию именно Рейху, нежели своими же соотечественникам.

Так вот сейчас Европа относится к русской цивилизации точно так же, как и 200 лет, как и 74 года назад. И боюсь, что отношение к нам не переменится и через сотню лет, если, конечно, качественно не переменится весь ход развития история.

Нелюбовь Европы к нам - это некая их цивилизационная особенность, это ясное осознание европейцами того, что мы качественно отличаемся от них именно в плане взаимоотношений с ближними. Подробнее насчет этого я высказался в своей статье «Наша сила в том, что нас мало».

И то, что европейцы не осознают, сколь значима для нас дата 22 июня, обусловлено именно тем, что они нас ненавидят, передавая это чувство из поколения в поколение на протяжении вот уже нескольких столетий.

Но мы как-то все не можем никак к этому привыкнуть и всякий раз для нас этот несомненный факт оказывается неприятным открытием.

Темы: Европа, Международная политика, Отношения России и стран Западной Европы, Экономические санкции и эмбарго, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.06.2015, 20:06
    Гость: Загадка века для Европейца

    Много наслышаны об этой помощи Греции из вашей страны.Значит помощь такая: мы вам поможем,но с условием,что вы купите наше вооружение(даже если Греции это оружие не нужно). Вот они какие фальшивые "добрые" отношения между членами ЕС. Что касается вас,то если бы что-нибудь зависело лично от вас,то даже снега бы зимой никто не дождался...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.06.2015, 13:07
    Гость: Европеец

    Моя страна (и я) сложилась Грекам на специальный пакт займов на очень низкий процент. Все остальное зависит от них.
    Между прочим, хозяин Феррари никогда не напишет "мой старый Феррари". Феррари не бывает старый - он ои нового перходит в категорию еще более дорогого vintage Ferrari. предложение "старый Феррари" может написать только хозяин 2 летней Лады, которая после 2 лет уже старая. :-)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.06.2015, 09:26
    Гость: Загадка века для Европейца

    А вы уже послали что-нибудь грекам? Или вы большой мастер только советы раздавать направо и налево?...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.06.2015, 07:41
    Гость: Европеец

    Дайте Феррари пенсионеру - уму нужнее. :-)
    300 мелочей пошлите Грекам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.06.2015, 23:56
    Гость: Сеня

    ___Так я про то и говорю, что не повезло нам с европейскими соседями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (198)
]]>
]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Хаме-леоН «Крики!»
«Предавай и властвуй!»
Чиж внес никому не нужный вклад в арт-рок
Италия медленно пробуждается от кошмара
«Воскресение», 28 сентября, «Театр на Таганке»
Как приготовить курицу в духовке целиком?
Как ускорить заживление ран?
Metalite «A Virtual World»
Месть Марата Хуснуллина
Цикл Пушкина о Старастной неделе реконструировали в Вербное воскресенье
Leos Hellscream «Hellguitars Vol. 5» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.