]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эрдоган победил парламент

10:23 17.04.2017
Коллаж с сайта islam.ru

После обработки 98% бюллетеней 51,3% граждан Турции проголосовали за переход от парламентской системы правления к президентской

В Турции окончился национальный референдум по одобрению пакета конституционных изменений, предусматривающих переход к президентской форме правления. Ранее конституционные изменения одобрили парламент и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — это позволило запустить процедуру референдума.

Однако не все парламентарии выступили за изменения в конституции. Левоцентристская Народно-республиканская партия и прокурдская Партия демократии народов выступили против реформ, мотивируя это тем, что Эрдоган хочет через реформу добиться единоличной власти в стране.

Однако партии, поддержавшие президента, — это центристская Партия справедливости и развития и националистическая Партия национального движения — заявили, что переход к президентской системе правления, напротив, поможет Турции быстрее реагировать на угрозы извне, такие как террористические атаки, а также стабилизирует политическую систему власти и поможет избежать постоянной ротации коалиционного правительства.

Согласно пакету конституционных изменений, предполагается, что власть в Турции будет сосредоточена в руках президента. Таким образом, будет упразднена должность премьер-министра. Полномочия президента также будут сильно расширены. Они позволят ему собственноручно назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Более того, президент сможет принимать решения по созданию, расформированию, наделению полномочиями и обязанностями министерств, формированию их структуры. Он также сможет вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом.

Однако этим полномочия президента не ограничатся. У него будет возможность издавать имеющие полную силу законы и указы без согласования с парламентом. Парламентарии в дальнейшем смогут лишь аннулировать данный закон.

Изменения также коснутся и парламентариев. Количество мест в парламенте увеличится с 550 до 600. Будет снижен возрастной порог для депутатов с 25 до 18 лет. Более того, лицо, которое будет назначено в парламент непосредственно президентом, сможет не покидать ряды своей партии.

В систему выборов также будут внесены поправки. Так, президент и парламент будут избираться сроком на пять лет (ранее парламент избирался на четыре года). Глава государства сможет занимать свой пост не более двух сроков подряд. Решения о повторных выборах смогут принимать и президент, и парламент. Выборы в органы законодательной и исполнительной власти также будут проводиться в один день.

Данные поправки будут приняты в зависимости от итогов референдума. Если народ проголосует за переход, то конституционные изменения вступят в силу после общих выборов, назначаемых по результатам референдума на ноябрь 2019 года.

По мнению научного сотрудника Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ильшата Саетова, Эрдоган заручился сильной поддержкой среди населения и элит. «Вряд ли он сможет потерять их поддержку. На них может воздействовать экономический кризис, так как он сильно влияет на малый и средний бизнес. И если он как-то повлияет на их существование, то тогда может проявиться охлаждение в их кругах», — считает эксперт.

Референдуму предшествовала также крайне активная кампания сторонников Эрдогана в среде турок, живущих в Европе. Серией скандалов закончились попытки провести митинги эмигрантов с участием министров действующего правительства в Нидерландах, Германии и Дании.

«Сейчас Эрдогана поддерживают не исламисты, конечно, но консервативные избиратели. Исламистов в Турции может быть 15%, не больше. Его поддерживают именно правые и центристы», — заявляет собеседник «Газеты.Ru».

По словам Саетова, итоги, безусловно, еще не точные. На данный момент есть информация государственного агентства, «которое, мягко говоря, находится под контролем Эрдогана». «Минуту назад CNN Turk в прямом эфире заявило, что представители от либеральной партии ходят по избирательным пунктам и собирают копии протоколов, и они говорят, что, по их данным, больше набирается голосов «против», — отметил эксперт.

Автор: Дарья Зорилэ

Темы: Турция
Источник: Газета.Ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.04.2017, 13:49
    Гость: И.В.С.

    Знаешь такой анекдот когда один хотел с курицей пошалить и его застукали? Так вот там есть одна фраза к тебе подходит "Кыш негодный питичка ,ишь ты ветка нашёл."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.04.2017, 13:34
    Гость: Ничо!

    Вот ему счас хохлы Роксолану подкладут - и посмотрим..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.04.2017, 12:55
    Гость: Конкретно

    Все правильно - не фиг по нашему общему морю на всяких "Арли Бёрк" кататься...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.04.2017, 19:58
    Гость: Дед Щукарь

    До здравствует янычарское училище им. Сулеймана I!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.04.2017, 19:50
    Гость: А

    А вы спросите обтэтом Армян.Сомневаюсь ,что турция в нынешнем формате продержится три года,а там можно и посмотреть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Борода Бабая feat. Otto Dix «Темный слуга» (интернет-сингл)
A Life Divided «Down The Spiral Of A Soul»
Дима и Юля Сокол «Свобода. Одна на двоих» (компакт-кассета)
Страх публичных выступлений: как его побороть?
Кто повинен в терактах в России?
Алексей Горшенев назвал брата «добрым горемыкой»
Михаил «FM» Федоров - лидер группы «РВАНЫЕ РАНЫ». Творческая биография
«Кирпичи» вернули поклонников в их 2002-й
«Патриотизм или провокация»: как власти восприняли инициативу возвращения памятника Дзержинскому
Graveworm «Killing Innocence»
Некоторые любят покрепче
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.