Власти Франции планируют увеличить пенсионный возраст

Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о будущей пенсионной реформе, которую правительство страны планирует ввести с 1 сентября 2023 года.
По данным "Интерфакса", согласно реформе, возрастной порог выхода на пенсию французов к 2030 году составит 64 года. Сейчас он составляет 62 года. Планирутся, что пенсионный возраст будет постепенно сдвигаться по три месяца за год. Применяться новый режим будет, начиная с поколений французов, родившихся в сентябре 1961 года или после.
Борн отметила, что необходимо "сохранять баланс" между числом работающих граждан и количеством пенсионеров в стране, которое неуклонно растет.
Правительство также проиндексирует около двух миллионов пенсионных пособий, которые достигнут 85 процентов от прожиточного минимума и составят 1200 евро в месяц для тех, кто отработал необходимый для права на получение пенсии минимум в 43 года.
Ряд оппозиционных политиков уже заявили, что будут блокировать голосование по законопроекту в парламенте. Однако ранее Борн не исключала, что для принятия закона правительство может прибегнуть к статье 49.3 конституции, чтобы принять его без голосования в парламенте, что правительство Борн уже неоднократно делало в последние месяцы.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Но ведь Многоходовочник, когда увеличивал пенсионный возраст для холопов, ссылался на Западную практику, на мировой опыт? Дескать, уже весь мир повысил возраст, одна Россия отстает и "нам надо срочно догонять Гейропу".
Наша антинародная буржуазия впереди всех - с 65
"Средняя",а как же! - это с пенсиями тех,кто служил у гос.корыта.
Или хлебал из этого корыта в три глотки.Это 100% титульная нация.
Ну и вообще лат. статистика очень забавная,там и средняя(!) з\п чуть ли не полторы тыщщи евро.Максимальная - еще может быть,хоть и нечастая,но средняя...нет комментариев.Это привычное вранье.
Не информирован ? Не день с комментариями.
Для того, чтобы кто то получал во Франции государственную пенсию достаточно проработать там 10 лет.
Эти 40 а позже 43 года это для получения полной пенсии (максимальной) а она во Франции составляет 50% заработка человека перед уходом на пенсию.
Кроме этого во Франции каждый может идти на пенсию раньше установленного срока. Я в моей стране ушёл в 58 годах на 2 года раньше срока с потерей приблизительно 10% возможной пенсии, но для меня такая потеря была несущественна.
Вы уж заботьтесь о себе - вам очень далеко до наших пенсий.
Между прочим - поинтересуйся как долго средний Француз живёт после ухода на пенсию. Это приблизительно 18-22 года. У вас половина не доживает до пенсии вообще.
Попросишь - дам ссылку на данные.
у нас в РФ к 2020 году, или некому будет платить пенсии, или пенсии отменят.