США и Япония заключили с Украиной договоры о гарантиях безопасности

13 июня на саммите G7 в Италии лидеры США и Японии Джо Байден и Фумио Кисида встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским и заключили с ним соглашения о гарантиях безопасности, передает Reuters. Теперь такой договор у Украины подписан со всеми странами «семерки». Как и все другие соглашения о гарантиях, он заключен на десять лет, пишет РБК.
«Соглашение о поддержке Украины и сотрудничестве между Украиной и правительством Японии» состоит из десяти частей. В сфере обороны и безопасности обозначено пять обязательств:
- Токио предоставляет Киеву нелетальное оборудование, как он делал до этого.
- Стороны сотрудничают в рамках коалиций, которую создала Контактная группа по обороне Украины (также известная как «формат «Рамштайн»).
- Япония вкладывается в Трастовый фонд для Украины, который создало НАТО.
- Япония помогает лечить раненных украинцев.
- Стороны сотрудничают в сфере разведки.
Речь идет также о гуманитарной, технической, финансовой поддержке и помощи по восстановлению Украины. «Японская сторона будет работать над тем, чтобы активно способствовать экономическому восстановлению и модернизации промышленности, включая передовые технологические отрасли, тесно координируя свои усилия с частным сектором», — сказано в документе.
О том, что США подпишут такой документ, накануне сообщил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, соглашение даст понять, что Вашингтон будет поддерживать Киев еще долгое время. «Подписывая этот документ, мы посылаем России сигнал о нашей решимости», — отметил Салливан в самолете по пути в Италию, добавив, что, если президент России Владимир Путин сомневается в долгосрочности поддержки Киева, то «он ошибается».
Комментарии читателей Оставить комментарий
нечем ответить, решил свою дурость показать.
же с Украины, а наши это Россия
ты так и не ответил, хохол, почему за Россию пишешь? Ты же против России.
Россия - это Путин.
путин 30 лет у власти, кто мешал поднять армию до уровня натовский военных? почему вместо обещанной защищенной связи, солдаты пользуются китайскими бейфонгами? почему бпла у нас до сих пор делают волонтеры, где все это было на начало войны? где наши арматы на которые ушли миллиарды? почему к началу войны мы не вывели свои ЗВР из западных банков, это тоже ельцин заставил сделать? почему у нас миллион паркетных генералов, которые угробили столько солдат? почему шойгу не в тюрьме? Это кто виноват Ельцин или Украина?
Зачем начинать СВО если ты просто не готов к этому? Кто виноват в том что тебя водили за нос?