]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гаити потребовало от Франции репарации за свою свободу

08:15 27.09.2024
Эдгар Леблан Филь Фото © UN Photo/Loey Felipe

Карибское государство Гаити в очередной раз потребовало от Франции возместить ущерб, принесенный стране колониальной политикой Парижа. Это требование озвучил председатель переходного президентского совета Гаити Эдгар Леблан Филь на заседании Генассамблеи ООН. 

По словам политика, Гаити стала "первой в мире независимой страной чернокожих", обретя ее в 1804 году. За свою свободу Гаити заплатили "колоссальный" выкуп Парижу, что привело карибское государство в "порочный круг обнищания". Свой долг Гаити погасила только в 1847 году и последствия этого ощущаются в стране до сих пор.

"Этот долг стал формой наказания за смелость, с которой гаитяне освободились от оков рабства.Это было несправедливым наказанием, которое задушило потенциал страны на протяжении многих поколений. Не пришло ли время вернуть те средства, что мы выплатили", - заявил Филь, добавив, что доверяет  ООН в процессе создания механизма диалога между странами-жертвами колониальной политики и бывшими колониальными державами.

Согласно данным экспертов, гаитяне заплатили около 560 млн долларов в пересчете на нынешние деньги. Если бы эта сумма оставалась в Гаити, то страна могла бы заработать 21 млрд долларов, пишет РБК.

На текущий момент, Гаити находится в состоянии политического кризиса из-за активности местных вооруженных банд. В начале года они предпринимали попытки нападения на главный международный аэропорт страны, полицейские участки и т. д. С начала года к концу марта, как сообщало управление ООН по правам человека, в стране погибли более 1,5 тыс. человек, некоторые были забиты камнями или сожжены заживо бандитами.

Филь пришел к власти в апреле, когда руководство страны взял в руки переходный президентский совет из девяти членов. Некоторые страны, например, Кения, прислали своих военных для помощи в урегулировании ситуации.

Темы: Гаити
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.09.2024, 19:11
    Гость: Назвать хоть одного руководителя РСФСР? Да пожалте...

    Председатели Совета народных комиссаров РСФСР.
    Фактически самая влиятельная должность РСФСР, в силу отсутствия республиканской партии.

    Начало полномочий Имя

    9 ноября 1917 Ленин Владимир Ильич
    2 февраля 1924 Рыков Алексей Иванович
    18 мая 1929 Сырцов Сергей Иванович
    3 ноября 1930 Сулимов Даниил Егорович
    22 июля 1937 Булганин Николай Александрович
    29 июля 1939 Вахрушев Василий Васильевич
    2 июня 1940 Хохлов Иван Сергеевич
    23 июня 1943 Косыгин Алексей Николаевич

    15 марта 1946 Должность упразднена.
    Далее появились Председатели Совета министров РСФСР

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.09.2024, 13:10
    Гость: VitalyKartashov

    Сильны же некоторые шибко продвинутые считать чужие ресурсы в "бесценных" фантиках. Какая может быть ценность денежных знаков страны, долг которой в этих же бумажках, 35 трлн?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.09.2024, 13:00
    Гость: VitalyKartashov

    Да потому же, что и пиндосы хуситам

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.09.2024, 12:55
    Гость: VitalyKartashov

    Вы полагаете, что, например, из-за нитаньхи уважение евреев заметно увеличилось?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.09.2024, 04:01
    Гость: Пусть

    эти рубероиды потребуют эти лярды тугриков у Алиева-гётвяряна ведь это он разворошил колонии Франции....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как быстро найти сотрудника в компанию
Парк Горького «Stare» (переиздание)
Замминистра обороны Дмитрий Булгаков оценил строительство городка для миротворцев в Карабахе
Как избежать одиночества? Советы от экспертов
Ставропольские металлисты Trust X представили кавер на песню «Группа крови» группы «Кино» в металлической аранжировке
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
Сергей Галанин вступился за Роджера Уотерса
Замуж за мигранта: почему миллионы русских женщины предпочитают выбирать на роль спутника жизни представителей нетитульной нации?
«Крайняя и демонстративная жестокость по отношению к случайно попавшимся на пути людям – фирменный почерк именно представителей Кавказа»
Итоги II Международной премии «Чистый звук», 3 сентября, «Школа современной пьесы»
«Марсель» (презентация альбома «Принципы»), 18 февраля, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.