]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Врачи посоветовали давать железо недоношенным детям

10:14 11.12.2012
Фото с сайта photohome.com
Фото с сайта photohome.com

Шведские ученые выяснили, что добавки железа могут улучшить развитие мозга и предотвратить поведенческие проблемы у детей, родившихся с недостатком веса, сообщает Reuters.

Команда исследователей из университета Умео под руководством доктора Стаффана Берглунда изучила 285 младенцев, родившихся с весом от 2012 до 2494 грамм.

В возрасте шести недель младенцы были случайным образом распределены на две группы. Одна ежедневно до шестимесячного возраста получала добавки железа из расчета от одного до двух миллиграмм на килограмм веса, а остальным детям давали плацебо.

Затем, в возрасте 3,5 лет с детьми был проведен тест IQ, а родителей опросили об их поведенческих проблемах. Также обе группы сравнили с 95 детьми, имевшими при рождении нормальный вес.

Никакой зависимости IQ от добавки в пищу железа замечено не было, однако дети, получавшие плацебо, значительно больше страдали от поведенческих проблем. Они включали в себя проблемы с эмоциональными реакциями, тревогу, депрессию, а также расстройства сна и концентрации внимания.

Подобные отклонения наблюдались у 13 процентов детей, получавших плацебо, в то время как в двух других группах эта цифра не превышала трех процентов.

Таким образом, как подчеркнули исследователи, дефицит железа в младенчестве может быть прямой причиной поведенческих проблем в дальнейшем. Кроме того, врачи отметили, что никаких дополнительных проблем с желудком или задержкой роста, связанных с использованием железосодержащих капель, выявлено не было.

«Это как раз тот случай, когда унция профилактики стоит фунта лечения», - считает доктор Майкл Георгиефф из университета Миннесоты.

Темы: Швеция, Питание и диеты, Здоровье, Открытия в области медицины и здоровья, Дети
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
КСИР сообщил о гибели главы иранской разведки
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Casus belli по расписанию
]]>








]]>
Избранное
Электропартизаны «Черный мотылек» (интернет-сингл)
Борода Бабая feat. ПИКА «Бородатая баба» (интернет-сингл)
«Именно в Донбассе стало понятно, что Запад поддержит любого, кто выступает против России, вне зависимости от его идеологических воззрений»
С коленями как у птицы «По алфавиту»
Инженерные решения Германа Цоя: цифры вместо слов
Созвездие N «Химия» (интернет-сингл)
Торнадо (Найк Борзов и др.) «Грибной дождь»
«Ласточка-Fest», 25 июня, СК «Лужники»
Ентеткрыт «Грач 200»
Западный фронт «По ту сторону смысла»
Алексей Круглов и Круглый бэнд «Друзья-однополчане»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.