Инвалидам придется доказывать непригодность к военной службе

Инвалиды всех категорий по достижении призывного возраста должны будут доказывать свою негодность к службе в вооруженных силах. Как сообщают 1 марта «Известия», совместный приказ Минобороны и Минздрава обязывает их во время призывной кампании проходить дополнительную медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Как выяснили корреспонденты издания, заключение бюро МСЭ должно подтверждать нетрудоспособность на момент призыва. Аналогичная справка, выданная во время прошлой призывной кампании, утрачивает свою силу. Как пояснил источник в Минобороны, данная мера направлена против «липовых» инвалидов. По его словам уклонисты все чаще стали покупать справки об инвалидности, пользуясь тем, что военно-врачебные комиссии (ВВК) при военкоматах обязаны верить таким документам.
Согласно межведомственному приказу «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе», все инвалиды должны проходить дополнительное освидетельствование в тех же бюро МСЭ, в которых они наблюдаются, поскольку ВВК функциями экспертизы не наделены. Полученную справку инвалид обязан предоставить в военкомат лично. Впрочем, для некоторых категорий лиц (инвалидов детства, первой группы) сделаны исключения — им предоставлено право проходить ВВК заочно.
Сами медицинские эксперты относятся к нововведению с недоверием. Один из них в интервью изданию отметил, что видит в приказе презумпцию виновности инвалидов. Особенно, что касается обязательного их личного присутствия на ВВК. По его словам, нет смысла в повторной экспертизе в том же бюро МСЭ, что выдавало справку ранее. Если военкомат не доверяет медицинскому специалисту или инвалиду, нужно проводить экспертизу в другом месте.
По мнению представителя одного из военкоматов Западного военного округа, некоторое усложнение системы будет способствовать эффективному выявлению уклонистов, а действительно нетрудоспособным лицам боятся нечего.
Этой же точки зрения придерживается и председатель комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин. Хотя, при этом он все же признает, что дополнительная экспертиза может доставить неудобства людям, на самом деле являющимся инвалидами.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не страна , а сплошное доказательство, что ты не осел. Радует, что остались еще другие люди в стране и это тоже политики, имеющие определенное влияние. Миронов - лидер партии эсеров пишет - Почему чиновники так любят отмахиваться от этих людей, от их проблем? Откуда это бездушное отношение к людям, не вина, а беда которых в том, что они оказались в сложной жизненной ситуации? А может быть, власть думает, что России инвалиды не нужны? Не нужны люди, которые могут приносить колоссальную пользу в области науки, образования, искусства, экономики?! Это не так! Я всегда скептически относился к термину «люди с ограниченными возможностями» - у многих из этих людей колоссальный потенциал и огромное желание служить Родине. Увы, об этом вспоминают обычно только в День инвалидов, а остальное время прячутся за штампами типа «в настоящее время осуществляется ряд мер, направленных на улучшение жизни инвалидов, что будет способствовать их дальнейшей интеграции в жизнь общества». Эти люди заслуживают достойной жизни, а не подачек и теплых, хотя порой и неискренних слов и обещаний!
Это идиотизм...по другому не назовешь...у меня брат инвалид первая группа,все документы есть справка МСЭ,ИПР,и его заставляют специально для военкомата проходить комиссию..он этого просто физически не может сделать..такое бывает только в России..
Вся информация в данной статье - "бред сивой кобылы" и провокация!
Нет такого приказа. Точнее "нововведения" такие не вводились!
С приветом!
Пожелаем разработчикам этого идиотского приказа получить НАСТОЯЩУЮ инвалидность самому (если у него нет ребенка), их детям (если у таких есть дети) или внукам (если у сочинителя "закона" старческая деменция. Отношение в нашей Раше к инвалидам ужасное и еще раз, ежегодно подчеркивать нечеловеческое отношение к людям с ограниченными возможностями - бечсчеловечно. Хотя, что ждать от наших законодателей - не служивших, но СИДЕВШИХ!
))))))))))))))))))))))