]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Открытия, события, факты
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Информационная провокация «Проекта»: оппозиционеры распространяют старые вбросы о коронавирусе

19:32 18.06.2020
© KM.RU, Кирилл Дуболев
© KM.RU, Кирилл Дуболев

Из-за того, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизируется, оппозиционные медиа вбрасывают в Сеть фейки с целью разжечь в обществе протестные настроения 

Например, этим занялось либеральное издание «Проект», попытавшись дискредитировать обстановку с COVID-19 в Петербурге, используя растиражированные вбросы оппозиции.

Все то время, что коронавирус распространялся в России, оппозиционные издания распространяли лживую информацию, откровенно дискредитирующую действия властей. Сейчас же у либеральных изданий появились трудности с отработкой своей повестки. Но пока коронавирус окончательно не побежден, у них есть возможность брать эту тему для разжигания протестных настроений.

На сайте «Проекта» появилась неоднозначная и провокационная статья «Позади Москвы. Рассказ о том, как проктолог и охранник провалили борьбу с коронавирусом в Санкт-Петербурге».

Публикация посвящена размышлениям о распространении коронавируса в Петербурге и начинается с предположения, что главврача Боткинской инфекционной больницы Алексея Яковлева уволили не просто так. Якобы в этом увольнении есть политический подтекст. Хотя проблемы больницы, так и не решенные при Яковлеве, давно заставляли задуматься о компетентности руководителя. Экс-главврача защищали депутаты петербургского Заксобрания, но это ни к чему не привело. Руководить больницей стал вице-губернатор по соцполитике и врач-проктолог Олег Эргашев.

«Проект» высказал собственное видение ситуации. По мнению издания, назначение на пост главы больницы нового человека могло спровоцировать рост заболеваний коронавирусом среди медработников.

Более того, для усиления эффекта в статье фигурировали откровенно фейковые истории сотрудников больниц, которые рассказывали о сложной ситуации в медучреждениях. Например, Покровская больница оказалась в центре внимания из-за якобы врачей, поведавших о дефиците СИЗ. В Сети появилось видео, авторами которого оказались простые санитарки. Ролик был проверен, и выяснилось, что на тот момент в Покровской больнице не было больных с коронавирусом.

Также в этом медучреждении зафиксировали столкновение интересов руководства и врачей. Известно, что специалисты пытались переоборудовать оснащение больницы, не согласовав это с необходимыми компетентными органами. Дошло до потасовки. Олег Эргашев и председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец проверили больницу и уладили все вопросы. Как оказалось, медучреждение было полностью укомплектовано и ранее. Внутренний же конфликт удалось погасить.

Возвращаясь к публикации «Проекта», стоит отметить, что издание считает смену руководства Боткинской больницы и фейковую историю из Покровской повлиявшими на заболевание коронавирусом среди врачей. «Проект» не обращает внимания на официальные данные, подкрепленные отчетностью, и не учитывает высокого риска заражения у медработников в ходе борьбы с эпидемией. Помимо этого, врачи могут заразиться и вне стен больниц, за что руководство медучреждения не может быть ответственным.

Риторика «Проекта» построена таким образом, что очевидные выводы о рисках врачей подхватить ковид не берутся в расчет как будто бы намеренно. Такое поведение объясняется попытками разжечь протестные настроения. «Проект» не гнушается использовать уже опровергнутые и разоблаченные фейки для достижения своей цели.
 

Темы: Санкт-Петербург, Здравоохранение и медицина в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>








]]>
Избранное
Shadies «Грустный клоун» (интернет-сингл)
Россиян ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ?
Право на восстание и право на подавление
Сергей Черняховский. Клишас и предатели. Раковая опухоль России
«Выражения обеспокоенности продолжающимся наплывом в Россию мусульманских мигрантов политически резонируют с неослабевающей волной совершаемых ими преступлений»
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Гостья с Сириуса»
«Крематорий», 11 марта, «16 Тонн»
Зачем России новая орбитальная космическая станция
тоскарабочегокласса «День во сне» (интернет-сингл)
7 удивительных мест Италии
5 советов начинающему кулинару
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.