Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Proton Inspira – возвращение к истокам

11:02 16.11.2010
Proton Inspira. Фото Proton
Proton Inspira. Фото Proton

История малазийской фирмы Proton началась с выпуска в середине 80-х годов прошлого века лицензионных моделей Mitsubishi. Прошло четверть века и история повторяется вновь – под именем Proton Inspira в Малайзии начато производство Mitsubishi Lancer.

Невероятно, но факт – Proton опять вернулся к своим истокам и возобновил выпуск лицензионных Mitsubishi Lancer. И это при том, что за последние годы малазийская фирма смогла превратиться в серьезного автопроизводителя, самостоятельно разрабатывающего вполне современные модели. Более того, в разработке автомобилей Proton активно принимает участие принадлежащая малазийцам фирма Lotus, инжиниринговому потенциалу которой могут позавидовать многие гранды мирового автопрома. И вдруг такой неожиданный поворот на 180 градусов…

Но всё объясняется просто. Экономический кризис сильно подорвал финансовое здоровье Proton, которое и так не отличалось крепостью. Поэтому в настоящее время малазийцам проще и дешевле купить лицензию, а не разрабатывать самостоятельно новую модель. Что они и сделали, потратив относительно небольшую сумму на адаптацию Mitsubishi Lancer для внутреннего рынка. В первую очередь это относится к более спокойной внешности автомобиля. Малазийские дизайнеры с помощью нового бампера и радиаторной решетки убрали агрессивное выражение «лица» «Лансера», а заодно поменяли и задний бампер. В салоне изменений и того меньше – слегка иная комбинация приборов и эмблема Proton на руле. Под капотом располагаются два бензиновых мотора – 1,8 л, 140 л.с. и 2,0 л 150 л.с. С первым двигателем агрегатируется пятиступенчатая механическая КПП, а со вторым шестиступенчатый вариатор. Разумеется, внесли свою лепту и инженеры Lotus, перенастроившие подвеску, благодаря чему улучшилась плавность хода и управляемость.

Базовая модификация Proton Inspira с 1,8 литровым мотором будет стоить $23 140, а версия с двухлитровым двигателем – $26 700, что примерно на 40% дешевле, чем стоит продаваемый в Малайзии аналогично оснащенный Mitsubishi Lancer. В год планируется выпускать 25 000 Proton Inspira, причем все машины будут реализовываться исключительно на внутреннем, малазийском рынке.

Александр Плеханов

Темы: Малайзия, Авто, Mitsubishi
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Летная школа «Цели и средства»
«Остановите подсчет»: выборы президента США продолжатся в суде
Елена Привалова (орган), 22 мая, Римско-католический кафедральный собор
«Моральный кодекс», 23 сентября, Корабль по Москве-реке
Созаемщик и его роль в получении ипотечного кредита
Cart-Blansh «Евгеника чистого сознания» (компакт-кассета)
Сборник «Антология Христианского Рока в России» (2LP)
Родители школьников потребовали от властей прекратить внедрение цифрового образования
«Межнациональный конфликт не сводится к противостоянию между отдельными группами или личностями. Межнациональный конфликт – это всегда столкновение масс»
Биртман «Крипта» (интернет-сингл)
Клячин против Скоча — делаем ставки?!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.