Медведев не пустит чиновников в бизнес
Сложнее тем экс-чиновникам, которые хотят работать именно в той сфере, которую курировали до увольнения с госслужбы. Для трудоустройства в коммерческую или некоммерческую структуры не обязаны получить согласие специальной комиссии.
Наличие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению должно быть в каждом госучреждении. Это требование закона «О противодействии коррупции». В обязанности спецкомиссий входит «проверка на честность» бывшего чиновника, и именно их согласие необходимо должностному лицу, решившему работать в знакомой ему сфере, не выждав положенных двух лет.
Необходимость любому гражданину, занимавшему пост в госучреждении , получать специальное согласие для перехода в коммерцию, уже было прописано в том же законе «О противодействии коррупции», причем еще в 2005 году, отмечает «Коммерсант». В указе к закону прилагается реестр всех должностей, бывшие обладатели которых не имеют права работать в бизнес-структуре без особо разрешения особой комиссии.
Через четыре года Медведев издал указ, дублирующий реестр 2005 года, но с дополнением: обладатели перечисленных в списке должностей обязаны декларировать доходы. При этом в законе «О противодействии коррупции» изначально говорилось об обязанности чиновников декларировать свои доходы. Чтобы у госслужащих не возникло сомнений: кому же все-таки надо раскрывать источники и объемы своих доходов, а кому нет, Медведев подписал свой указ. Так объясняет мотивацию президента директор департамента по административной реформе Центра стратегических разработок Владимир Южаков. Указ «фактически повторяет норму закона и снимает любые вопросы о перечнях», добавил Южаков.
Получится ли дублированием указов избавиться от коррумпированности в аппарате чиновников? Сам президент признал недавно, что видимых результатов антикоррупционной политики он пока не видит. И в этом вопросе народ солидарен с главой государства. Недавний опрос «Левада-центра» показал, что три года назад в результативную борьбу власти с коррупцией верили 20% населения. На сегодняшний день лишь 16% граждан верят, что антикоррупционные дела возбуждаются, как только становится известным факт взятки или подкупа. Большая часть опрошенных — 72%, - уверенна, что все увольнения и заключения в тюрьму за коррупцию — всего лишь «показательные выступления», и судят не виновного, а неугодного чиновника. В 2007 году столь пессимистично к деятельности властей относилось 63%. Социологи агенства подчеркивают, что все больше людей задумываются о глобальных проблемах экономики и государства, мало внимания уделяя «местячковой» коррупции.

Комментарии читателей Оставить комментарий
да вообще запретить чиновникам и им родственикам иметь вообще какое либо отношение к бизнесу и коммерции ,взять московского плута в кепке -ничего нет, а жена ?-прям талант от бизнеса все сама проворачивает смешно и печально .самое страшное ,правительство знает и способствует этому (большинство)
Колодяжный рулил,рулил в Сочи-выперли. Стоило провозгласить строительство Олимпиады,и он тут-как-тут. Все знакомо,все кунаки,сколько дел обделали. Не на два года надо от руководимой отрасли,а навсегда. Иначе они же "колодяжные" загадят любое дело своим присутствием,будут мешать честным людям.