Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ГЕЙНС ЧАРЛИ//GAINES CHARLIE
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ГЕЙНС ЧАРЛИ//GAINES CHARLIE

ГЕЙНС ЧАРЛИ (Чарльз) (Gaines Charlie, Charles) (р. 8 августа 1900, Филадельфия), американский трубач и руководитель оркестра. Видный представитель традиционного джаза, а также раннего и классического свинга.

Начинал свой путь профессионального музыканта в возрасте 18 лет в местных танцевальных и джазовых оркестрах как сайдмен, затем работал в Атлантик-Сити (шт. Нью-Джерси) в составе оркестра Чарли Джонсона (1920). В 1921 переехал в Нью-Йорк, где выступал до 1930; сотрудничал здесь с Ч. Джонсоном и Уилбуром Свитменом, сделал записи с блюзовой певицей Мэри Стаффорд, гастролировал с оркестром Эрла Уолтона (1922-5) и со скрипачом Лероем Смитом (1925-29, в 1928 записался с ним на пластинки), аккомпанировал певицам Эльвире Джонсон (1926) и Эдит Уилсон (1929), был членом ансамблей «Фэтса» Уоллера (1929) и Кларенса Уильямса (1929-30). В начале 1930-х гг. концертировал с Л. Смитом в Филадельфии, затем вновь вернулся в Нью-Йорк, где записался с Луи Армстронгом (в том числе Medley Of Armstrong Hits, 1932) и К. Уильямсом (1934). В 1930 организовал один из первых в Филадельфии свинговых биг-бэндов, которым руководил до 1970-х гг.

Чарли Гэйнс проявил себя как талантливый солист-трубач и искусный импровизатор (особенно в записях с ансамблем «Фэтса» Уоллера, например, в Harlem Fuss и The Minor Drag, 1929). Не менее значителен он и как бэндлидер, внесший заметный вклад в формирование свингового стиля и классического состава биг-бэнда. Достаточно велики его заслуги и как инициатора концертной джазовой жизни в Филадельфии и Детройте. Как инструменталист он оказал большое влияние на Л. Армстронга, считавшего его одним из своих учителей. Знаменитостью стал и другой его ученик – саксофонист и вокалист Луис Джордан, признанный одним из основоположников ритм-энд-блюза.

Валерий Озеров


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Евро-российская война
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
© KM.RU, Роман Погодаев
Авиасообщение между Москвой и Петербургом парализовано
Избранное
«Это неправильно - звать отменять дипломы и научные степени на том основании, что на сегодня можно высказать претензии к их качеству»
Идеальный макияж для дам бальзаковского возраста
Взбунтовавшийся Рим: акции протестов против введения ковид-сертификатов состоялись более чем в 80 городах Италии
Прохор и Пузо «Асфальт»
«О "бункерном" сознании в свете новых предсказаний клана Ротшильдов на 2022 год»
АЙМСОРИ «Не уходи» (интернет-сингл)
«Мы оказались в ловушке, устроенной американскими и английскими спецслужбами»
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
Группа «НОМ» продемонстрировала четыре вида любви
Бомж «Презумпция виновности»
Распад СССР: почему Перестройка была обречена на провал?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.