Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бесконечная история

Автор: 
Александр Балунов
Жанр: 
Музыкальная биография
Страницы: 
304
Издатель: 
АСТ
ISBN: 
978-5-17-094010-3
Год издания: 
2017

Сведения энциклопедического характера у Балу практически иссякли, но он это с лихвой компенсировал забавными дорожными историями, пикантными эпизодами из бурной юности основателей «Короля и Шута», а также интервью 

Рецензия: 

Казалось бы, после первой книги «Между Купчино и Ржевкой» басиста золотого состава «Короля и Шута» Александра Балунова писать продолжение нет никакого смысла. Издание содержало массу интереснейших фактов, посвященных как творчеству группы, так и всевозможным склокам и дрязгам, которые сопровождали коллектив. Легкий слог и дружелюбная интонация Балунова скрашивали даже самые нелицеприятные подробности, поэтому о предмете его исследования у читателя складывалось довольно целостное впечатление.

Однако продолжение последовало уже через год. Сведения энциклопедического характера у Балу практически иссякли, но он это с лихвой компенсировал забавными дорожными историями, пикантными эпизодами из бурной юности основателей «Короля и Шута», а также интервью очевидцев, среди которых Андрей Князев, его директор Вахтанг Махарадзе, скрипачка Маша Нефедова и Ольга Горшенева. Каждый из них припомнил такие нюансы, которые до сих пор были скрыты, как от Балу, так и от читателей. Последние, кстати, по замыслу автора, принимают живейшее участие в описываемых событиях, поэтому эффект погружений полный.

Повествование столь же хаотично, как и в первой книге, но вновь это обстоятельство сыграло Балунову на руку. Только начнешь скучать от лирических отступлений, как рассказчик настолько резко меняет тему, что просто диву даешься! Знаменитое цветаевское «когда б вы знали из какого сора» не раз придет читателю на ум. Казалось бы, что может быть интересного в истории пошива «гастрольного одеяла» из гостиничных полотенец или рецепте «панковского обеда»? Однако описано это так, что не оторвешься, а кое-что даже по прочтении хочется повторить на практике.

Какие-то трюки воспроизводить в реальной жизни, конечно, не следует, о чем автор честно и неоднократно предупреждает открытым текстом. Без обстоятельного описания гастрольного треша и угара, понятно, то же не обошлось, однако Балу расцвечивает всё такими позитивными красками, что негодовать от этих подробностей могут только совсем уж бессердечные ханжи. Детализация многих событий минувших дней объясняется, кстати, тем, что в годы своего участия в группе Балунов носился с идеей издания газеты о «Короле и Шуте», для которой, собственно, и фиксировал на диктофон или в тетрадку хронику, впечатления и застольные беседы.

Было бы неверно воспринимать «Бесконечную историю» исключительно как собрание необязательных баек. Пытливый читатель здесь найдет и информацию о каверах «Короля и Шута», и подробности создания альбома «Продавец кошмаров», и детальные психологические портреты каждого участника команды. Без субъективизма, конечно, не обошлось, но достоверность изложенного оставим на совести автора.

Главное пожелание Балунову остается прежним: расширить круг опрошенных и дать структурированную информацию об альбомах, записанных «Королем и Шутом» уже после его ухода. Ну и есть смысл летописать будни не только «Королей и Шутов», но и их коллег по сцене. В книге, например, есть бесценные сведения о Рикошете, но их до обидного мало.  

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
«Великий исход евреев из Израиля – не за горами? И как это скажется на СВО?»
«Борзые и тупорылые»: Вадим Самойлов сказал всю правду о Ельцин-центре
Маск провел персональную экскурсию по заводу SpaceX для внука Сергея Королева с сыном
Кинопремьера «Кеша должен умереть»: абьюзы мужчины среднего возраста
Анализ патентов прояснил расстановку сил в «новом космосе»
тоскарабочегокласса «Ты рядом, круто» (интернет-сингл)
Игорь Растеряев нейтрализовал идущее на Россию мировое зло в своем спектакле
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
Калевала «Я — это ты очень много лет назад» (интернет-релиз)
Валерий Сюткин сдержал данное Михаилу Таничу обещание
Горшенев «Дыхание» (акустический ЕР)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.