• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бесконечная история

Автор: 
Александр Балунов
Жанр: 
Музыкальная биография
Страницы: 
304
Издатель: 
АСТ
ISBN: 
978-5-17-094010-3
Год издания: 
2017

Сведения энциклопедического характера у Балу практически иссякли, но он это с лихвой компенсировал забавными дорожными историями, пикантными эпизодами из бурной юности основателей «Короля и Шута», а также интервью 

Рецензия: 

Казалось бы, после первой книги «Между Купчино и Ржевкой» басиста золотого состава «Короля и Шута» Александра Балунова писать продолжение нет никакого смысла. Издание содержало массу интереснейших фактов, посвященных как творчеству группы, так и всевозможным склокам и дрязгам, которые сопровождали коллектив. Легкий слог и дружелюбная интонация Балунова скрашивали даже самые нелицеприятные подробности, поэтому о предмете его исследования у читателя складывалось довольно целостное впечатление.

Однако продолжение последовало уже через год. Сведения энциклопедического характера у Балу практически иссякли, но он это с лихвой компенсировал забавными дорожными историями, пикантными эпизодами из бурной юности основателей «Короля и Шута», а также интервью очевидцев, среди которых Андрей Князев, его директор Вахтанг Махарадзе, скрипачка Маша Нефедова и Ольга Горшенева. Каждый из них припомнил такие нюансы, которые до сих пор были скрыты, как от Балу, так и от читателей. Последние, кстати, по замыслу автора, принимают живейшее участие в описываемых событиях, поэтому эффект погружений полный.

Повествование столь же хаотично, как и в первой книге, но вновь это обстоятельство сыграло Балунову на руку. Только начнешь скучать от лирических отступлений, как рассказчик настолько резко меняет тему, что просто диву даешься! Знаменитое цветаевское «когда б вы знали из какого сора» не раз придет читателю на ум. Казалось бы, что может быть интересного в истории пошива «гастрольного одеяла» из гостиничных полотенец или рецепте «панковского обеда»? Однако описано это так, что не оторвешься, а кое-что даже по прочтении хочется повторить на практике.

Какие-то трюки воспроизводить в реальной жизни, конечно, не следует, о чем автор честно и неоднократно предупреждает открытым текстом. Без обстоятельного описания гастрольного треша и угара, понятно, то же не обошлось, однако Балу расцвечивает всё такими позитивными красками, что негодовать от этих подробностей могут только совсем уж бессердечные ханжи. Детализация многих событий минувших дней объясняется, кстати, тем, что в годы своего участия в группе Балунов носился с идеей издания газеты о «Короле и Шуте», для которой, собственно, и фиксировал на диктофон или в тетрадку хронику, впечатления и застольные беседы.

Было бы неверно воспринимать «Бесконечную историю» исключительно как собрание необязательных баек. Пытливый читатель здесь найдет и информацию о каверах «Короля и Шута», и подробности создания альбома «Продавец кошмаров», и детальные психологические портреты каждого участника команды. Без субъективизма, конечно, не обошлось, но достоверность изложенного оставим на совести автора.

Главное пожелание Балунову остается прежним: расширить круг опрошенных и дать структурированную информацию об альбомах, записанных «Королем и Шутом» уже после его ухода. Ну и есть смысл летописать будни не только «Королей и Шутов», но и их коллег по сцене. В книге, например, есть бесценные сведения о Рикошете, но их до обидного мало.  

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Охота на Батьку: ГУР и СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков: размещение ядерного оружия в Финляндии станет угрозой для России
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
ЦБ на полгода продлил запрет на снятие наличных в валюте
Уиткофф просил Москву не передавать Ирану разведданные

Новые поступления

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Избранное
«Приехал бездушный бульдозер»: как убивали театр Николая Губенко
«Бригадный Подряд», 3 февраля, Sherwood Pub
«Чем отчетливее мы поймем, что развод с Западом дело решенное, не будем биться в истерике , тем большее внимание будем уделять поиску альтернатив»
Дельфин, 4 сентября, теплоход «Рио-1» (Северный речной вокзал)
Ловитура «Падают звезды» (интернет-сингл)
RAF «Фиалки Монмартра» (кассета + стикер)
Джин-Тоник feat. Дима Сокол «Где ты вчера была» (интернет-сингл)
«Верховная власть, словно внутренне боясь затронуть кажущийся взрывоопасным вопрос, продолжает медлить»
Gothminister «Pandemonium»
Воры в погонах препятствуют национальной идее Путина о трех-четырех детях в семье
Megadeth «Megadeth»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.