• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фронт-проекты → Демография: при нынешнем строе проблема не решается → Почему не сбылся прогноз Менделеева о 600 млн россиян
Для выживания России потребуется мобилизация духовно-нравственных сил
 Видео
А.Проханов: «Верните русским имперскую задачу, и женщины опять начнут рожать»
Кризис «белой цивилизации»: главный удар — по России, Украине и Белоруссии
 Видео
Церковь: «Мы вплотную приблизились к точке невозврата»
Аборт по-русски: 6 миллионов убитых детей в год
 Видео
Резкое сокращение населения страны носит не естественный, а рукотворный характер
 Видео
Деревня и усадебная урбанизация как залог демографической революции
 Видео
Материнский капитал: на словах красиво, на деле унижение
«Смерть Запада», или Мигранты как угроза целостности страны
Осторожно, «демограф» Вишневский!
 Видео
Вслед за китайцами в Россию могут хлынуть и индийцы
Сбережение и умножение России – задача общечеловеческая
 Видео

Демография: при нынешнем строе проблема не решается

Почему не сбылся прогноз Менделеева о 600 млн россиян

По подсчетам великого русского ученого, в середине XX века в России должно было проживать около 300 млн человек, а к началу XXI века — около 600 млн

Когда говорят о великом русском ученом Дмитрии Менделееве (1834-1907), то обычно вспоминают его открытие мирового значения: периодический закон химических элементов. Однако Дмитрий Иванович был не только гениальным химиком, но и одним из крупнейших демографов нашей страны того времени. Кроме того, ученый прекрасно владел математическим аппаратом и обладал очень широким спектром знаний во многих других областях.

Великий русский ученый Дмитрий Менделеев

Так вот, в одной из своих работ начала XX века он дал прогноз численности населения Российской империи на много лет вперед. Согласно подсчетам Менделеева, в 1950 году в стране должно было проживать 282,7 млн человек, а в 2000 году – 594,3 млн человек.

Столь колоссальные цифры сейчас вызывают скептицизм у многих людей. Порой, можно услышать мнение, что «не стоило химику влезать в демографию»: мол, занимался бы своим делом и не опозорился бы. Да, предсказание Менделеева не сбылось. Мало того, расхождение его цифр с реальностью оказалось столь значительным, что этот прогноз иногда приводят в качестве иллюстрации тезиса, что и великие не застрахованы от нелепых ошибок.

Однако Дмитрий Иванович сделал прогноз не только для России, но и для США. Он считал, что в Америке примерно к середине XX века население достигнет почти 180 млн человек. Интересно, что вот этот прогноз сбылся с высокой точностью, поскольку в 1959 году в США проживало 179 млн человек. В Соединенных Штатах не было войн и революций, которые обрушились на Россию в первой половине XX века, и, может быть, этим в том числе объясняется «ошибка» Менделеева в случае с российским населением. То есть, по сути демографических тенденций он был прав, но, конечно же, не мог знать ни о двух мировых войнах, ни о страшной Гражданской войне, голоде, репрессиях, постсоветской разрухе и тому подобных событиях, случившихся уже после его смерти.

Менделеев не мог знать ни о двух мировых войнах, ни о страшной Гражданской войне, случившихся уже после его смерти (historbook.ru)

Давайте разберемся, на чем основывалась демографическая модель Менделеева, и для этого проанализируем его прогноз на 1950 год, ведь уже он оказался неверен. Для своего расчета Дмитрий Иванович использовал данные переписи 1897 года, когда по всей России проживало 128,2 млн человек. Далее, он принял годовой прирост населения равным 15 человек на 1000 жителей (1,5% в год) и продлил в будущее эту тенденцию. Сегодняшние оппоненты Менделеева утверждают, что он для своих расчетов взял демографические показатели преимущественно крестьянской страны, а поскольку урбанизация ведет к снижению рождаемости, то и прирост окажется меньше. То есть нельзя продлевать тенденцию, положив прирост равным 1,5% в год.

Однако прирост населения в СССР в 1950 году составил 17 человек на 1000 жителей, то есть был не меньше, а даже больше значения, взятого Менделеевым, хотя уровень урбанизации 1950 года был выше, чем в начале XX века. Интересно, что к 1960 году прирост достиг уровня в 17,8 человека на 1000 жителей. Таким образом, «урбанистический» контраргумент никак не опровергает подсчеты Менделеева. Более того, выясняется, что ученый исходил даже из заниженного, а не завышенного прироста.

Поскольку мы выяснили, что модель Менделеева была правильной, а свою «поправку» внес не естественный ход событий, а войны и другие катастрофы, то мы можем примерно оценить и демографический урон от трагедий, с которыми столкнулась наша страна. В этом нам поможет перепись населения СССР 1959 года. Но для начала отметим, что СССР – это не Российская империя, и поэтому при расчетах потребуется сделать коррекцию. Если использовать метод расчетов Менделеева, то к 1959 году в Российской империи (без польских и финских земель) должно было проживать 292,5 млн человек. А население СССР по переписи 1959 года составило 208,8 млн человек. То есть демографический провал составил 83,7 млн человек. Между тем, в СССР входили такие регионы, которых не было в Российской империи. Из этого следует, что масштаб демографической катастрофы превысит и без того огромную цифру 83,7 млн человек.

Прирост населения в СССР в 1950 году составил 17 человек на 1000 жителей, то есть был не меньше, а даже больше значения, взятого Менделеевым (gorod.tomsk.ru)

Мы отталкивались от показателей 1959 года и уже получили нехватку в несколько десятков миллионов человек. Но ведь и у них в свою очередь могли родиться дети, а сейчас и внуки, так что если принять этот факт во внимание, то размер демографической катастрофы достигнет совершенно гигантских показателей. Для того чтобы дать более-менее точные цифры потерь не на 1959 год, а на сегодняшний день, недостаточно использовать модель Менделеева, а потребуется полномасштабное научное исследование. Однако уже полученные цифры говорят о настоящей демографической катастрофе, случившейся в нашей стране.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Последние комментарии

Все комментарии (218)

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.12.2023, 14:44
    Гость: Василий

    враньё. Только беспризорников по итогам гражданской войны 20-22 млн. Где их родители, которые могли родить ещё столько..., к этому же итогу...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2023, 10:07
    Гость: Юлия

    Таких учителей быть не должно вовсе!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.04.2020, 06:46
    Гость: Александр

    Тенденциозно: цифры потерь 168 млн взяты с 1953 по 2017 г., за 64 года, а виной всему последние 30 лет. Не вяжется вывод.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.10.2019, 15:36
    Гость: Антей

    УКАЗАННЫЙ НИЖЕ РАСЧЁТ В ДРУГОМ ВИДЕ:
    При спокойном развитии к 1939 г. на территории современной России должно было быть 133,8 млн. человек. На самом деле было 107,9 млн. человек.
    Таким образом: из - за первой мировой войны, гражданской войны, голода в начале 20х и 30х годов и репрессий русские потеряли 25,9 млн. человек.
    При спокойном развитии в период 1939 -1952 г в современной России должно было быть 130,1 млн. человек. Фактически в 1952 г. было 104,4 млн.
    Таким образом: из - за войны и голода 47го года русские потеряли 25,6 млн. человек.
    При сохранении после 1953г. социально - экономических условий до 2017 г. в современной России должно было проживать 315 млн. человек. На самом деле в той же России (вместе с Крымом)в 2017 году проживало 146,8 млн. человек.
    Таким образом: за период с 1953 г по 2017 г., БЕЗ ВОЙНЫ И ГОЛОДА, русские потеряли 168 млн. человек.
    ВЫВОДЫ:
    1. Сложившийся в России за последние 30 лет социально экономический режим обогащения кучки высокопоставленных чиновников и олигархов в ущерб интересам народа несёт этому народу и его стране смерть.
    2.Принадлежность государству средств производства и природных богатств при отсутствии доминанты идеологии культурно - демографического развития русского народа ведёт к его исчезновению и распаду страны.
    3. Только создание руководящей политической силы, направленной на культурно - демографическое возрождение русского народа способно вывести его из состояния национальной депрессии, вернуть волю к жизни.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.10.2019, 15:31
    Гость: Антей

    В 1914 г. Россия (в современных границах) имела 89,9 млн. человек. Сельское население составляло 83%. Средний ежегодный прирост населения составлял 1,67 %. Экстраполируя его до 2017 г., если бы не было дальнейших катаклизмов (первая мировая война, революция, гражданская, Финская и Отечественная войны, коллективизация, голод), то численность России была бы 485 млн.человек
    Численность населения России в 1939 г. составляла 107 892 000 человек. Из них 67% - сельское население.
    Величина суммарного коэффициента рождаемости (СКР) – 4,97
    Средний за период ежегодный естественный прирост составил 1,57%.
    При таком естественном приросте численность населения в 2017 г. могла быть 358 млн. человек.
    Численность населения в 1952 г. – 104 439 000 человек. В сельской местности проживало 56% населения.
    Величина СКР – 2,97
    Средний ежегодный естественный прирост – 1,74 %.
    Экстраполируя прирост населения в этом периоде на 65 лет вперед, получаем «проектную» численность современной России в 2017 г. – 315 млн. человек.
    ДЛЯ СПРАВКИ:
    В 1980 г. женщины составляли 59% среди всех специалистов с высшим и средним специальным образованием. В эти годы (в целом по СССР) величина СКР была равна: у женщин: с высшим образованием – 1.28, со средним – 1.36, с неполным средним – 1.65, начальным – 2.72, без начального образования – 3.43 (Население СССР, 1983г, с.61)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Читайте также

А.Проханов: «Верните русским имперскую задачу, и женщины опять начнут рожать»

Известный писатель и публицист Александр Проханов уверен: русский народ исчезает потому, что великую империю ему заменили усеченным государством, в котором не понятно, для чего жить и работать

Революция 1917-го подорвала институт семьи

Эксперт отмечает, что в нашей стране впервые в мире узаконили аборты, отменили церковный брак, толкнули людей на внебрачное сожительство, а вместо национальной идеологии и традиций народу предложили суррогат
Материалы по теме

1. П. Бьюкенен. Смерть Запада, М.,АСТ. 2004.

2. Д. Менделеев. Заветные мысли, М., «Мысль», 1995.

3. И. Белобородов. Политика демографического роста: комплексный ответ на глобальный демографический вызов, Lambert Academic Publishing, 2011.

4. Н. Рубакин. Россия в цифрах, М., РАГС, 2009.

5. И. Гундаров, Почему вымирают русские, М., ЭКСМО, 2004.

6. Т.Бёрк, Д. Риардон, Запрещенные слёзы. О чем не рассказывают женщины после аборта,  Каламос, 2010.

Лечение демографического кризиса

Специальный репортаж КМ TV: ученые, публицисты, политические и общественные деятели – о демографической ситуации в России

ТОЛЬКО НА KM.RU
Революция 1917-го подорвала институт семьи
 Видео
Россиян убивают тоска, злоба и плохие отношения в семье
 Видео
Общество потребления обречено на вырождение
«Справедливая Россия» предлагает увеличить пособия и выплачивать «семейную зарплату»
Как умное правительство может увеличить население страны
 Видео
Урбанизация подавляет рождаемость и стимулирует смертность
США импортируют «мозги», Россия — «неквалифицированные руки»
Роль «института бабушек» в решении демографической проблемы
Китайский опыт: девочек все меньше, стариков все больше
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.