США. 1996. 117 минут.
Авторы сценария Крис Миллер, Мэри Хейл, Лоуэлл Ганц и Бабалу Мэндел
Режиссер Хэролд Рэмис
Оператор Ласло Ковач
Главный художник Джексон Де Говиа
Художник-постановщик Джеф Хаббард
Композитор Джордж Фентон
В ролях: Майкл Китон, Энди Макдауэлл, Хэрри Юлин, Ричард Мейзур, Юджин Леви, Энн Кьюсак.
Кассовые сборы - $20,2 млн. Оценка - 5,5 (из 10).
Комедия с элементами фантастики.
Герой этой сверхъестественной комедии родился, как и положено, доношенным ребенком, но на четвертом десятке жизни понял, что он один никак не может управиться со своими делами и семейными заботами, поэтому соглашается на заманчивое предложение ученого-генетика. В результате на свет появляется клон-двойник, а затем еще трое, один из которых - уж точно олигофрен, как Харпо в знаменитом комическом коллективе братьев Маркс. Но в "Множественности" (наверно, точнее был бы вариант "Размножение двойников") все четыре роли играет один и тот же Майкл Китон, который старается наделить этих персонажей, выглядящих словно вылитые копии, разной характерностью - наиболее удачно в случае с клоном, любящим домашнее хозяйство и постепенно приобретающим женственность в своем поведении, а также в эпизодах с экстравагантным "человеком дождя", как называют четвертого двойника его сотоварищи.
Однако интересная задумка лирической комедии с фантастическим посылом и попытка "войти в одну и ту же реку", то есть повторить успех предыдущего фильма Хэролда Рэмиса "День Сурка" (где, наоборот, герой долго не мог выбраться из ловушки времени и изменить свою жизнь хоть на йоту), все же существенно проигрывает в своей реализации. Многое, как, например, и в "Джеке" Фрэнсиса Копполы, порой сводится к примитивным несоответствиям и недоразумениям, связанным с тем, как четверо мужчин должны поделить между собой сферы своей жизни, а прежде всего решить "вопрос № 1" - с кем должна спать в постели одна-единственная жена. Вместо того, чтобы чередоваться друг с другом во всех общих для них деловых хлопотах и альковных радостях, они почему-то устраивают выяснение отношений внутри своей семьи из четырех "я", и их единственным коллективным усилием оказывается лишь перестройка дома. Благодаря чему покинувшая его хозяйка все-таки возвращается и остается с "оригиналом", а остальные двойники уезжают в другой город, где открывают преуспевающий ресторанчик. Все заканчивается по-американски: воцарением мира и согласия в семье, процветанием в бизнесе.
Подуставшая к концу века американская система ценностей нуждается лишь в косметическом ремонте, максимум - в сносе лишних перегородок. А еще требуются "мальчики для битья" и "придурки для забавы и жалости", чтобы общество, избавившись от агрессии, посмеявшись и посочувствовав в кино своим искусственно выведенным клонам (ведь кинематографисты - те же самые генетики-искусители), вновь пожелало вернуться к старому доброму семейному очагу.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий