]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Анатолий Карпов: "РШФ нарушила закон"

15:45 23.04.2010

Кандидат в президенты ФИДЕ Анатолий Карпов считает, что решение Российской шахматной федерации поддержать на выборах Кирсана Илюмжинова было принято с нарушением закона.

"Удивительно, что никто не обратил внимания на одну тонкость. О поддержке Илюмжинова заявил только председатель попечительского совета федерации, тем самым нарушив закон об общественных организациях. Ведь коллективное решение не может быть принято единолично. Странно наблюдать в нашей федерации подобные явления.

Как чемпион мира я являюсь членом девяти национальных шахматных федераций, и меня может выдвинуть любая из них. По-прежнему надеюсь, что Россия сделает правильный выбор и окажет мне доверие. Иначе мне сложно будет понять логику решения. Илюмжинов возглавляет ФИДЕ уже 15 лет. За это время можно было либо всё наладить, либо всё развалить, что, собственно, и сделал Кирсан Николаевич.

Шахматисты страдают. На сегодняшний день под угрозу поставлена сама профессия шахматиста-гроссмейстера, потому что призовые фонды турниров уменьшаются. Потеря престижа титула чемпиона мира привела к тому, что шахматы исчезли с телеэкранов, а за последние 20 лет у ФИДЕ ни разу не было генерального спонсора.

В ближайшее время число стран, которые поддерживают мою кандидатуру, достигнет 20. А ведь это только начало кампании. Открытыми остаются, скажем так, достаточно коррумпированные зоны: это Карибский регион, часть Африки и Азии. Что поделать, у нас действует принцип ООН: одна страна — один голос. Помнится, в своё время на Виргинских островах было зарегистрировано 26 профессиональных шахматистов. Но они имели два голоса. Поскольку были Британские Виргинские острова и были Американские. А Россия, где только гроссмейстеров насчитывается порядка 700, тоже имеет один голос", — пояснил Анатолий Карпов в интервью "Комсомольской правде".

Темы: События в мире шахмат
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
Патриарх Кирилл © KM.RU
Патриарх Кирилл рассказал, что его отец крестил Путина
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Писатель Сергей Лукьяненко - человек-антибиотик
«Вас просто грубо берут на понт»: никто не вправе требовать маски и вакцины
Митинги, прокатившиеся по стране, показали, что ужесточение законов и строгое наказание «за пластиковые стаканчики» дали обратный результат
Незабываемый четверг! «Блиц» (интернет-сингл)
Громыка «20 000 лет под водой»
«Калинов мост», 26 сентября, Vegas City Hall
Россиян ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ?
Юристы «Конкорда» поблагодарили Шевченко за выявление недостоверных данных в «Википедии»
Стало известно, кто действительно хотел и мог убить Алексея Навального
Кинопремьера «Коса»: пускать ли маньяков на ток-шоу
Вольный Путь «Дух болот» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.