]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Красной площади чествуют защитников Москвы

10:03 7.11.2008
, Михаил Васильев

Сегодня состоится шествие, посвященное параду 1941 года

Сегодня, 7 ноября, в Москве пройдет торжественное шествие, посвященное 67-й годовщине исторического парада войск 1941 года на Красной площади. Об этом сообщила пресс-служба столичного Комитета общественных связей.

«В торжественном шествии примут участие военнослужащие Московского военного округа в форме 1941 года, кавалерийская группа президентского полка», - говорится в сообщении. Они пройдут по Красной площади в точно таких же серых суконных шинелях и кирзовых сапогах, в каких 67 лет назад шли их деды - участники исторического парада 7 ноября 1941 года.

Напомним, что именно на 7 ноября 1941 года Гитлером было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск, которые по его плану к тому времени должны были уже захватить столицу СССР. Но планам этим сбыться было не суждено. Наоборот, этот день стал яркой демонстрацией того, что Москва не собирается сдаваться врагу.

6 ноября, после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся начали сообщать еще позднее - с пяти часов утра 7 ноября.

С 5 ноября советские Военно-воздушные силы наносили упреждающие удары по аэродромам противника, и в праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба. В ночь на 7 ноября кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, снята маскировка с мавзолея Ленина.

В 8 часов утра торжественный марш войск открыли курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина, шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки, затем конница, знаменитые пулеметные тачанки, танки Т-34 и КВ. В параде приняли участие батальоны курсантов Окружного военно-политического училища, Краснознаменного артиллерийского училища, полк 2-й Московской стрелковой дивизии, полк 332-й дивизии имени Фрунзе, стрелковые, кавалерийские и танковые части дивизии имени Дзержинского, Московский флотский экипаж, Особый батальон военного совета МВО и МЗО, батальон бывших красногвардейцев, два батальона Всеобуча, два артиллерийских полка Московской зоны обороны, сводный зенитный полк ПВО, два танковых батальона резерва Ставки, которые к 7 ноября прибыли из Мурманска и Архангельска.

Командовал парадом начальник гарнизона столицы генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал парад маршал Буденный. Напутствовал уходящие с парада на фронт войска Сталин. На трибунах, помимо рабочих и служащих, находились аккредитованные корреспонденты иностранных газет. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.

Сегодня 7 ноября входит в число Дней воинской славы России, установленных Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», принятом в 1995 году. А четырнадцать лет назад в память об этой дате на Красной площади был впервые проведен торжественный парад, ставший уже традиционным. Ветеранов Великой Отечественной войны, приглашенных сюда отпраздновать эту дату, поздравят мэр Москвы Юрий Лужков, члены правительства Москвы, депутаты Государственной Думы РФ и Московской городской Думы. За час до начала торжественного шествия, в 9.00 на Красной площади пройдет церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и цветов к памятнику Жукову.

В 2005 году в последний раз по брусчатке Красной площади прошли 112 ветеранов – участников памятного парада. С того момента участникам парада, каждому из которых сейчас под 90, отводятся лучшие места на трибунах. Во время торжества неподалеку дежурят бригады скорой помощи - возраст и фронтовые раны делают свое дело. «Сегодня на парад придут только 55 человек - столько у нас осталось ходячих, - рассказал корреспонденту «Российской газеты» председатель совета ветеранов участников парада 7 ноября Алексей Леднев. - Есть еще 20 сидячих и 25 лежачих. Они смогут посмотреть на торжество только по телевизору».

Сегодняшний парад на Красной площади, в котором будут участвовать уже внуки и правнуки участников самого первого парада, - лучшее свидетельство того, что подвиг ветеранов не забыт. Чтобы порадовать дедов своей выправкой, нынешние солдаты и курсанты два месяца тренировались в Лефортове, еще две недели - на Ходынском поле, провели две генеральных репетиции на Красной площади... Кроме того, сегодня по Красной площади под девизом «Победа деда - моя победа» пройдут 4 тысячи ребят из детско-юношеских общественных объединений, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, суворовцев, кадетов и воспитанников Московского военно-музыкального училища.

Сегодня же в Москве пройдут и мероприятия, связанные с другой памятной датой, приходящейся на 7 ноября, – 91-й годовщиной Октябрьской революции. Напомним, что именно этот праздник десятилетиями был главным праздником нашей страны. По данным ВЦИОМ, 31% россиян до сих пор считают это день старым праздником, который отмечался много лет и от которого они не хотят отказываться, а для трети россиян (38%) день 7 ноября по-прежнему остается праздником Великой Октябрьской социалистической революции. Сегодня отмечать эту дату будут сторонники КПРФ, которые по традиции пройдут колонной от Пушкинской до Театральной площади, на которой состоится митинг в честь годовщины революции.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Праздничные дни и памятные даты в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.11.2008, 18:03
    Гость:

    Защита Москвы конечно великое дело, но всё-таки 7 ноября памятно другим, более значимым событием: Пусть не построен светлый коммунизм, планета в новый Мир в семнадцатом шагнула и попусту чернят октябрь и ленинизм, история тот лист уже перевернула.Истоки гражданских прав многих народов заложены русской революцией, не надо забывать об этом. Народ в угоду своим исконным врагам переписывающий свою историю, не имеет будущего.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.11.2008, 13:32
    Гость:

    Георгий,присоединяюсь!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.11.2008, 12:28
    Гость:

    Ребята , не важно какой праздник. Давайте поздравим наших стариков ...и тех кто прошел в 41-ом по Красной Площади , и тех кто воевал , и тех кому дорог этот праздник как день Октябрской Революции , и помянем тех кто за свободу этой страны отдал свою жизнь. Как не банально , но небыть этого , небыло и нас.
    Я желаю нашим старикам крепкого ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ , а павшим ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ !!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.11.2008, 11:56
    Гость:

    bolgar,это про Аляску и Украину,что-ли?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.11.2008, 11:44
    Гость:

    Вот снало надо осудить СУДОМ, и Вернуть РУССКУЮ собственность к Русским Людям, а затем думать какие празники и для кого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Casus belli по расписанию
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Черный Лукич «Девочка и рысь» (переиздание с альтернативной обложкой)
Школьная «Трапеза»: петербургский комбинат пригласил журналистов на обед
«Банки заблокировали миллионы карт физлиц: что было на самом деле»
Скандальная поп-принцесса Бритни Спирс
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
Счастливый романтик Леонид Бичевин
Военная Голгофа Юрия Никулина
Собаки табака «Чернь»
Дельфин, 4 сентября, теплоход «Рио-1» (Северный речной вокзал)
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Гостья с Сириуса»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.