«Нам важно сохранить Белоруссию как плацдарм от олигархов и зарубежного влияния»

Встречаясь в четверг в Минске с губернатором Курской области Александром Михайловым, президент Белоруссии Александр Лукашенко заметил, что никакого конфликта между русскими и белорусами «нет и быть не может», а все, что происходит, носит исключительно субъективный и межличностный характер. Я бы сказал немного по-другому. Все, происходящее в информационном пространстве (в частности, демонстрация на российском федеральном телеканале многосерийного фильма «Крестный батька»), – не более чем спектакль. Потому что российско-белорусские отношения, кто бы что ни говорил, носят стратегический характер, что вытекает не только из общих экономических интересов, но также из ментальной и военно-политической сфер.
'''Вокруг союза России и Белоруссии может начать восстанавливаться все постсоветское пространство'''
Не секрет, что российско-белорусские отношения постоянно находятся под огнем антироссийской артиллерии наших противников, потому что союз России и Белоруссии мог бы стать той матрицей, вокруг которой может начать восстанавливаться все постсоветское пространство. Конечно, в новом формате, но все-таки вокруг России. Это понимают и Лукашенко, и наше руководство. Так что даже если бы у государственного руля встали политики откровенно психопатического типа, эти отношения выдержали бы испытание на прочность. Другое дело, что сейчас трудно однозначно определить, что стоит за последним всплеском активности на информационном фронте – личностные характеристики руководителей или необходимость имитировать конфронтацию.
Конечно, прозападные силы как в нашей стране, так и в Белоруссии настолько активны, что всякий политик, оказавшийся на месте Медведева, Путина или Лукашенко, имитировал бы конфликты и скандалы. Это все – на потребу публике, в основном западной. А за кулисами, я думаю, они разговаривают на чисто прагматическом языке. И поскольку наши интересы совпадают, основные усилия будут прикладываться к реализации этих совместных интересов.
Например, если вспомнить газовые конфликты, то местами они, конечно, достигали достаточно высокого накала, при этом реального ущерба отношениям они не наносили. Скажем так: если кто-то хотел кого-то убедить, что мы не собираемся восстанавливать на постсоветском пространстве империю, то ничего лучшего просто нельзя придумать. Хотя ради этого, естественно, приходится чем-то жертвовать. Потому что в результате публичных скандалов между Москвой и Минском общественное мнение в двух странах становится более антагонистически настроенным. Однако если бы эти скандалы преследовали иную цель, они бы непременно развивались. Но мы этого не видим. И сколько бы наше телевидение ни показывало новых серий про «Крестного батьку», ничего не меняется. Лукашенко как бы говорит: «Ну ругайте меня, ругайте!». В циничной административной культуре такая стратегия вообще очень распространена, когда политики ругаются между собой, чтобы показать, что они не находятся в одной связке.
'''Взаимопроникновение наших обществ и экономик по-прежнему очень велико'''
Однако, опять же, это – лишь гарнир к главному «блюду». А главное, это – стратегические интересы обеих сторон. Причем они такие множественные, что особо и не афишируются. Взаимопроникновение наших обществ и экономик по-прежнему очень велико. И Россия нуждается в наличии такого «анклава развития», которым является Беларусь. Приведу такой пример. Когда мы вплотную займемся реиндустриализацией экономики, то столкнемся с проблемой обучения инженеров и представителей рабочих специальностей (вроде высококвалифицированных токарей и сварщиков). Это можно будет сделать на белорусском производстве – тех заводах, которые здесь, в отличие от России, сохранились и модернизировались.
За 1990-е гг. мы утратили многие технологии, которые необходимы для поддержания цивилизационного статуса России. А в Белоруссии они сохранены. И только по одной причине: потому что Россия предоставила Минску такую возможность, обеспечивая геополитическую безопасность Белоруссии. Сейчас многие эксперты утверждают, что Кремль заинтересован в проникновении олигархического капитала в Белоруссию, но это было бы неразумно со стороны России. Для нас очень важно сохранять такой плацдарм от олигархов и зарубежного влияния, поскольку он является слишком важным ресурсом, который мы можем задействовать в будущих неопределенностях.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Автор материала чётко обозначил главную стратег. составляющую возможного позитивного развития российско-белорусских отношений.Вокруг союза братских республик возможно восстановление постсоветского пространства. Скажу более.Те, кто активно, провокационно "торпедирует" отношения с Белоруссией, едва скрывают патологический ужас перед кажущейся сегодня маловероятной возможностью. Вот представьте себе "фантосмогорический" "сюжетец". Вдруг, завтра союзное государство двух республик оживает, начинает работать по-настоящему. Выбирается общенародным голосованием союзный единый президент.Им становится Лукашенко.Избирается единый парламент нового союза.На первом заседании парламент правозглашает себя правоприемником СССР в составе 2-х республик.Объявляется верховенство законодательства СССР над ныне действующим.Тогда под "расстрельную" статью об измене РОДИНЕ могут подпасть немало представителей нынешней элиты.Вот потому-то, сколько бы на словах не говорили о дружбе, реальных шагов не будет.
03.09.2010 18:51 777-настоящий
>>>>> Не вижу повода унывать ?
Задача каждого образованного (хоть средне) человека в том, что через понимание и Исторю строить такое будущее, что бы Россия начала буквально начала приближаься к понятию Святая (как бы это не звучало банально).
А это возможно лишь через общество !
Но тут лишь молитвой не поможешь, ибо здоровому Духу неприменно требуется и умиротворённость, и достаток для тела.
Вообщем, я сторонник РЕФОРМ.
Которые в прочем не отменяют жарких споров о тактических решения текущих проблем.
Кстати одна из них прямо сейчас и разворачивается - рост цен на продукты.
Моё мнение, если верить словам экспертов, что всего в достатке(?), это - скверная логистика, вообще в России. (тут уже об этом говорили)
Вопрос - КТО это будет делать ?
Ответ - зная нашу структуру управления, думаю что на уровне министерств и алигархов (возможно с последующей реализацией логистических предприятий, для увеличения конкуренции ?)
Пока всё.
03.09.2010 18:51 777-настоящий
>>>>> Вообщем я не стану утомлять Вас пространными рассуждениями, ибо понимаю, что НЕТ единого и правильного решения на все случаи жизни (как система).
Хотя тут некоторые уверяют, что есть и это социалистический путь развития.
С ними я согласен лишь в части, что неизбежно все развитые страны будут идти по пути больших социальных обязательств государства перед своими гражданами.
Но сам капитализм, в класическом понимании, никуда не исчезнет потому, что и в его структуре есть ряд стимулов необходимых обществу для лучшего развития.
К сожалению, или нет, о эти стимулы даны нам природой как тигру его полоски и клыки.
Большевики, на заре своего становления, вознамерились "перековать" всех тех, кто остался в России, или не успел её покинуть.
В результате мы потеряли шиль часть народа, испортили свои же традиции и в конце всё-таки безславно разрушили страну.
Что делать ?
Как говорят некоторые - теперь что, лечь и помереть ?
Лично я не вижу повода !?
03.09.2010 18:51 777-настоящий
>>>>> Вообщем, Уважаемый, мы пока лишь у подножья "горы".
Но тут проблема в другом, из нашей беседы.
Много народа не довольно нынешним своим положением и ищет способы "возмещения".
Какие ?
Вообщем то они уже давно исследованы и отписаны в литературе.
К примеру это: массовые и НЕ ... митинги, пыбличное и НЕ ... высказывание своего ФИ; халатное отношение к труду; "жёсткое общество" и т.д., и т.п.
Вообщем всё это можно понять и даже объяснить.
Но как реализовать иное ?
Т.е. в нашем варианте, как говорится по старой русской традиции нужно взять там где есть и отдать туда где просят.
Вообщем это происходило НЕ раз, в России.
Но странным образом счастливым и стабильно это народ не сделало !
Почему ?
Наверное потому, что разум отнимающего плохо приспособлен к созиданию ?
Вообщем всё это стыкуется с законами природы. Т.е. тигру не нужны повадки бобра. Но в то же время, если тигров слишком много, то он неизбежно начинают грызть друг друга, >>>>>>
03.09.2010 18:51 777-настоящий
>>>>>> Все хотят севременной и сытой жизни. Но поскольку наша экономика весьма специфична (пока), в плане широты охвата многих современных областе жизни, то более продвинутые части населения устремились к более лёгким путям получения прибыли.
А что это за пути ?
Это все те, где возможно как и прежде всё решать путём "телефонного права", финансовая и криминальная сила (там, где иное не эффективно).
А буквально, это области торговли, транстортировки, хранения и аренды.
Т.е. всё то, что почти в любой стране развивается в первую очередь.
А как же производство, спросите ?
А производство увы, о на втором плане, в условиях РАСТУЩЕГО рынка.
Почему ?
Во-первых потому, что это более хлопотно, дороже и соответственно с меньшим уровнем предсказания прибыли.
А во-вторых, производство начинает развиваться быстрее тогда, когда там появлеются и образованные спецы, и "длинные инвестиции", по разумной цене, и верхний уровень экономики уже достаточно насыщен.>>>>>