]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Русско-американский обмен шпионами состоялся

17:49 9.07.2010

Самолет Як-42Д МЧС России с десятью российскими гражданами, высланными из США за нелегальную деятельность, совершил посадку в международном аэропорту "Домодедово".

В Москву депортированные из США граждане России прибыли через Вену, куда их доставили чартерным рейсом из Нью-Йорка.

В тот же день самолет с четырьмя россиянами, которых обменяли на задержанных в США участников "шпионского скандала", приземлился на авиабазе Брайн Нортон в английском графстве Оксфордшир.

Скандал, ставший причиной обмена россиян, задержанных в США, на россиян, отбывавших наказание в российких тюрьмах, разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Изначально слово "шпионаж" в обнародованных документах следствия не фигурировало, но американские СМИ сразу окрестили скандал шпионским, а задержанных - шпионами.

Вскоре США и РФ договорились, что Соединенные Штаты вышлют их из страны и передадут российским властям. Россия в свою очередь освободит четверых лиц, отбывающих сроки заключения на ее территории.

В списке высылаемых из США граждан семь фамилий поменялись: суд в Нью-Йорке сообщил, что из США депортированы Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Все они на суде признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в Россию.

Ранее пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании бывших сотрудников спецслужб РФ Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля, а также бывшего завсектором Института США и Канады РАН Игоря Сутягина.

Согласно российскому законодательству, подчеркнула пресс-секретарь, все помилованные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента РФ. В прошениях о помиловании все они признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.07.2010, 21:49
    Гость: Мирянин

    Все происходящее с обменом шпионов -это дурной сон.Хочется выругаться матом,но не буду,а то модератор не пропустит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.07.2010, 19:52
    Гость: Федя

    Какой позор для нашей страны!
    Нечего было ездить! Они бы еще пару лет
    отдыхали бы за счет разведывательного ведомства.
    Вот что значит нет в стране президента!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Casus belli по расписанию
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Заклятие 3. Проклятие дьявола»: знай, что это все ради любви
Альянс саудовских ваххабитов и американского «шайтана» против СССР
Алексей Горшенев выступил против уничтожения истории, языка и отечества
Ермак! feat. Аффинаж «Эпизод VII: Разбуди меня» (интернет-сингл)
ЙОРШ «18 лет punks not dead» (винил)
«Гран-КуражЪ», 4 декабря, «Известия Hall»
«Либералы сдирают с России кожу, думая, что под ней откроется хлюпающая плоть. Но открывается новый, грозный, со множеством сверкающих граней кристалл Государства Российского»
Lori! Lori! «Light» (интернет-релиз)
Лилу45 «Восемь»
«Чего хочет Россия: отобрать у Украины то, что относительно легко можно у нее отобрать, или денацифицировать Украину, освободив ее от фашистского режима?»
Если вы не занимаетесь геополитикой, то геополитика займется вами
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.