]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Академик из Бристоля расшифровал легендарный манускрипт Войнича

17:07 15.05.2019

Он определил, что текст написан на протороманском языке, о котором современная лингвистика знает очень мало


Фото с сайта wikimedia.org

Академик из Бристольского университета (Великобритания) Джерард Чешир (Gerard Cheshire) утверждает, что расшифровал манускрипт Войнича, который более 100 лет оставался загадкой для криптоаналитиков и лингвистов. Свои выводы он опубликовал в журнале Romance Studies.

Манускрипт Войнича назван так в честь польского антиквара Вильфреда Войнича, который приобрел его в 1912 году у мужского духовного ордена Римско-католической церкви Ордена святого Игнатия.

Содержимое рукописи пытались расшифровать и до этого: еще в XVII веке одну из первых попыток предпринял Георг Бареш (Georg Baresch) — пражский алхимик. Более всего манускриптом заинтересовались в XX столетии. Его анализировали криптоаналитики Первой и Второй мировых войн, но никому не удалось подобрать «ключ».

Частотный анализ, выполненный американским физиком Уильямом Беннеттом в 1976 году, выявил, что структура текста характерна для естественных языков. В 2009 году исследователи из Аризонского университета провели радиоуглеродное датирование, которое показало, что пергамент произвели между 1404 и 1438 годами. Однако содержание документа никто так и не смог понять.

Джерард Чешир уверяет, что расшифровал текст. По его словам, работа длилась две недели. За это время он определил язык и систему письма.

Вот как он сам описывает процесс:

«Несколько раз я испытал моменты «эврики», за которыми следовали сомнения и чувство недоверия. Когда же я осознал масштаб достижения — и исторического, и лингвистического, - наступило волнение. То, о чем говорит текст, еще более удивительно, чем все мифы и фантазии, что он породил. Его составили доминиканские монахини как источник справочной информации для Марии Кастильской, королевы Арагона, которая оказалась тетей Екатерины Арагонской.

Также не будет преувеличением сказать, что эта рукопись - одно из самых важных событий в романской лингвистике на сегодня. Она написана на протороманском языке — предшественнике современных романских языков, таких как португальский, французский, испанский, итальянский, румынский, каталанский и галисийский.

В период Средневековья он был распространен в пределах Средиземноморья, но редко использовался для записи официальных документов, так как латынь оставалась языком Церкви и королевской власти. Протороманский язык был утерян до сегодняшнего дня».

По словам Чешира, алфавит протороманского языка представляет собой комбинацию незнакомых и знакомых символов. В этом языке нет специальных знаков препинания, хотя некоторые буквы имеют символьные варианты, которые указывают на препинание или фонетические акценты.

Все буквы находятся в нижнем регистре. Слова включают в себя дифтонги, трифтонги, квадрифтонги и даже квинтифонги (сложные гласные, состоящие из нескольких элементов и образующие один слог). Сейчас академик планирует сосредоточиться на рукописи целиком и полностью расшифровать ее.

Недавно Министерство по делам древностей Египта сообщило о находке древнего некрополя, которому, по оценкам археологов, 4,5 тысячи лет. Он находится недалеко от пирамид Гизы. Внутри уже обнаружили два саркофага.

Темы: Исследования, Научные исследования и открытия в мире
Источник: Naked-science.ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.05.2019, 00:08
    Гость: Андрей

    как?! как "протороманский" мог сосуществовать в средние века параллельно с французским итальянским, латынью и проч?! ох уж эти британские ученые.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.05.2019, 14:13
    Гость: Федя1

    Почему похоже на лажу? Он якобы расшифровал одно предложение.
    И это мы должны считать доказательством, что он научился её читать?
    Если расшифровал книгу, то мог бы хоть страницу прочесть.
    До него уже человек 20 заявляли, что что-то там прочли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.05.2019, 12:51
    Гость: улыбнуло

    и еще отчетливо выведено слово Баба

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.05.2019, 22:45
    Гость: Федя1

    Это отчет европейских монахов о поездке в Перунову Русь.
    Когда Европа уничтожала все русские старинные книги,
    то эту не тронули, поскольку её слава богу зашифровали слегка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.05.2019, 21:38
    Гость: Академик докторскую защищает

    Шутники, зря острите. Похоже на правду.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Экстренная помощь: как отбелить белую скатерть?
Владимир Спиваков разрешил Оркестру Сергея Мазаева похулиганить в Доме музыки
Angel «A Woman's Diary Chapter II»
Итоги II Международной премии «Чистый звук», 3 сентября, «Школа современной пьесы»
QUEENtet Сергея Мазаева. Концерт при 1000 свечей, 20 января, ММДМ
«Приехал бездушный бульдозер»: как убивали театр Николая Губенко
3 вещи, которые надо знать о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни
Cны Саламандры «Медвежья невеста» (интернет-сингл)
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
Юбилейный вечер «Дунаевские. Двойной портрет», 4 февраля, Московский театр оперетты
Антиленинизм - работа на Навального
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.