Новое правительство Бельгии начнет работу в ближайшие дни

Впервые за полтора года в Бельгии будет сформировано новое правительство, которое может начать работу на будущей неделе, передает Reuters со ссылкой на ответственного за формирование нового кабинета Элио ди Рупо.
«Мы надеемся, что сможем сделать это (сформировать правительство) в течение следующей недели. До сих пор остается несколько проблемных вопросов, которые нам предстоит решить, но, скорее всего, это не займет много времени», - заявляет Э.Рупо, который является кандидатом в премьер-министры Бельгии.
По данным РИА «Новости», в субботу участники правительственной коалиции в Бельгии в результате 17-часовых переговоров согласовали проект бюджета страны на 2012 год, а также бюджетный план на 2013-2014 годы.
Так как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу вечером объявило о снижении кредитного рейтинга Бельгии на одну ступень с «АА+» до «АА», переговорщикам необходимо было договориться по бюджету до понедельника - до того, как на данное решение среагируют рынки.
Разногласия между франкоязычными и нидерландоязычными политиками привели к тому, что Бельгия более 530 дней живет без правительства, которое должно было появиться по итогам парламентских выборов в июне 2010 года.
До формирования нового правительства страной временно управляет уходящий в отставку кабинет министров. Действующему правительству в 2010 году удалось сократить дефицит госбюджета до 4,8% ВВП, а по итогам 2011 года, его планируется снизить до 4,1%. Новый кабинет в 2012 году планирует уменьшить бюджетный дефицит до 2,8%. Также власти рассчитывают прийти к бездефицитному балансу уже к 2015 г.
Комментарии читателей Оставить комментарий