]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Сотни ливийских добровольцев прибыли в Сирию на помощь противникам Асада

13:14 29.11.2011
Флаг Сирии
Флаг Сирии

Более 600 добровольцев из Ливии прибыли за последние дни на территорию Сирии для оказания помощи силам местной оппозиции. Вновь прибывшие планируют влиться в ряды «Свободной сирийской армии», состоящей из дезертировавших солдат вооруженных сил Дамаска и выступающей против действующего президента страны Башара Асада.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на арабские СМИ, поводом для прибытия добровольцев в Сирию стало недавнее заявление главы Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафы Абдель Джалиля о поддержке ливийскими властями сирийских оппозиционных сил. «Сейчас в Ливии дверь для добровольцев, желающих оказать помощь сирийской революции, открыта», - приводят арабские средства массовой информации слова представителя сирийских мятежников.

Также сообщается, что в октябре текущего года в Турции состоялись секретные переговоры между представителями новых властей Ливии и сирийской оппозицией, в ходе которых обсуждались вопросы поставки Дамаску оружия, солдат-добровольцев и оказания финансовой помощи. Отметим, что Ливия первой заявила о признании Сирийского национального совета (СНС), являющегося консолидированным органом сил сирийской оппозиции, единственным законным источником власти в стране.

«Свободная сирийская армия» была создана бывшим полковником вооруженных сил Сирии Риадом Асадом, дезертировавшим сразу после начала беспорядков в стране и в настоящее время находящимся в эмиграции в Турции. По заверению командования, численность ССА насчитывает на данный момент около 50 тысяч солдат, офицеров и некоторых высших офицеров. На прошлой неделе руководство ССА объявило о формировании Временного военного совета, объявленного высшей военной властью страны. Как сообщалось, вновь созданному органу делегируется ответственность за исполнение задач ССА, а именно за «свержение действующих властей, защиту общественных и частных ценностей, предотвращение анархии после падения режима и недопущение саморасправы над его представителями». При этом планируется, что совет прекратит свое существование сразу после избрания нового демократического правительства Сирии. Известно, что в состав Временного военного совета входят основатель ССА Риад Асад, а также восемь покинувших регулярную армию офицеров.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа. В дальнейшем акции неповиновения распространились и на другие районы страны. Требования протестующих сводятся к отставке президента Сирии Башара Асада и ряду политических преобразований в стране. По некоторым данным, жесткое подавление массовых акций привело к гибели более 3500 человек. 23 августа в конфликт вмешалась ООН, проведя в Женеве специальную сессию по ситуации в Сирии. Силы оппозиции спустя некоторое время после начала конфликта сформировали консолидированный орган - Сирийский национальный совет. В его состав входят представители популярных в стране движений, самым обширным из которых является организация «Братья-мусульмане». Исполком СНС состоит из 7 членов, в секретариат входят 29 человек.

Темы: Сирия, Армии иностранных государств, Акции протеста и демонстрации в мире, Беспорядки и столкновения с органами правопорядка в мире, Борьба оппозиции за власть за рубежом, В мире, Народные волнения в странах арабского мира
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.11.2011, 18:58
    Гость: Федос

    У Рамзана К. 10 полков, из которых 5 полчков спокойно можно направить в Сирию. И прощай любая "Армия" и советы. Иншалла!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.11.2011, 16:51
    Гость: Глеб

    Пиндосия начинает засылать в Сирию своих наёмников.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.11.2011, 16:51
    Гость: хихи

    По всей видимости, речь идет о наемниках из "эскадронов смерти", которых раньше называли повстанцами (!), а теперь добровольцами...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.11.2011, 16:44
    Гость: Мабрук

    Под надзором пендостана и остальных марионеток (ЛАГ), будет произведён переворот и к власти придут дерьмократы по Ливийскому сценарию и неугодных будут сажать на кол или зажаривать живьём как туарегов в Ливии . Это называется настоящей демократией . ООН при этом поступает как прос...ка сосёт у Америки и Ебропы .Продажные СМИ , продажные правители . Весь мир катится в тартар .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.11.2011, 16:30
    Гость: наталья

    Протестующий более на еврея похож((((.
    Одну страну за другой поглотят и разрушат. План установления единого мирового правительства в действии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Флаги США и Кубы
Удар США по Кубе должен стать сигналом для России
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
Владимир Санкин
«Будет ли кто-то кого-то после этого защищать?»: 8 лет получил уфимец, который забил напавшего на детей педофила
Новая нефть. Бюджет страны спасают простые русские люди, но Минфину на них плевать
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
СКР предложил ужесточить уголовную ответственность за уклонение от налогов
Фото с сайта pixabay.com
Вице-президент Samsung получил два года тюрьмы по делу о коррупции
В Башкирии вводят «антиковидные паспорта»
Фото с сайта twitter.com
Власти Украины решили отменить жесткий локдаун
Байден вернет США в климатическое соглашение и отменит выход из ВОЗ
Водительское электронное
В России предложили использовать QR-коды вместо водительских прав
Россияне утратили желание ходить в магазины одежды
Фото с сайта wikimedia.org
Лавина сошла на горнолыжном курорте в Домбае