Стрелявшего в сослуживцев рядового отправили в караул в нарушение приказа
В пятницу в Минобороны прошло закрытое совещание по итогам расследования расстрела военнослужащим Рамилем Шамсутдиновым своих сослуживцев в воинской части в Забайкалье.
В ходе совещания министр обороны Сергей Шойгу «запредельно жестко» раскритиковал работу командиров с личным составом, заявив, что «при надлежащем исполнении должностными лицами воинской части требований приказов» Шамсутдинов не мог быть назначен в караул, пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с результатами совещания.
Как выяснилось, командование воинской части нарушило приказ министра направлять в армейские подразделения охраны на длительные (более трех суток) задания только контрактников, а не солдат срочной службы.
Шойгу назвал трагедию в Забайкалье «вопиющим преступлением» и поручил оказать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании.
25 октября во время сдачи наряда в воинской части №54160 поселка Горный под Читой солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести.
Сразу после ЧП появилось сообщение, что причиной расстрела военных стал нервный срыв солдата, не связанный с несением службы. Но бывшие военнослужащие части № 54160 в Забайкалье, где это произошло, писали в соцсетях и о фактах дедовщины.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Комментарии читателей Оставить комментарий
дошла наша Армия! Оказывается, что боевое оружие запрещено выдавать срочникам приказом министра обороны! Это как? Для каких же целей призывают на военную службу? Выходит, что у нас не боевые подразделения, а какой-то полукриминальный спецконтингент. Вместо того, что-бы бить в набат на всех уровнях власти о трагедии Армии из-за морально распущенной молодежи, которая поступает по призыву, руководство МО ограничивается приказами. Тот же телеканал "Звезда" озабочен только борьбой со сталинизмом, зачастую грязными измышлениями о Советских военноначальнах и показушными сюжетами "военной мощи". Нет информации о солдатской жизни, ее реальных делах, значимости и важности. Результат- солдат не служит, а отбывает принудиловку. Это не Армия, а формальная группа лиц низкого интеллекта.
Служил в Кантимировской.
узнал тебя Суффия Мухамедовна!Скидавай никаб!
Те кто нарушил Приказ надо судить по Статье - Заказчики убийства и дать им такой срок и на Колыму что бы всю оставшуюся жизнь миллионному заказали , что Приказы нарушать нельзя.
Аж два прошареных в компах дедушки!Я когда себе второй системник собирал продаваны консультанты .....ли, ну ты мол дед даешь!PATA-SATA, южный северный мосты, частота памяти наши мол родаки твоего возраста в компьютере только знают где кнопка ВКЛ.