]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские ученые разработали революционный прибор для диагностики рака

11:36 6.03.2015
© РИА Новости, Юрий Стрелец
© РИА Новости, Юрий Стрелец

Ученые Новосибирского института физики полупроводников создали прибор для обнаружения в организме маркеров злокачественных опухолей, сообщает ТАСС со ссылкой на разработчиков.

Как отмечают исследователи, их технология позволяет использовать прибор в так называемом «предпороговом» диапазоне. Устройство позволяет определять биологические вещества в очень малых концентрациях, например всего несколько молекул-маркеров рака в миллилитре крови. Это позволяет выявить заболевание на самой ранней стадии, пока опухоль еще не развилась и обычными исследованиями не диагностируется.

При этом в качестве образца могут использоваться кровь, слюна и образцы других тканей человека, в том числе и выдыхаемый воздух. «Можно регистрировать в выдохе, как в алкотестере. Прибор покажет, что вы выдыхаете, таким образом можно диагностировать рак легких», - отмечают ученые.

Помимо рака прибор может диагностировать такие болезни, как гепатит В и С, а также применяться в других областях, таких как писк взрывчатых веществ или наркотиков.

Темы: Новосибирск, Научные разработки, Здоровье, Онкологические заболевания и борьба с ними
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.03.2015, 15:56
    Гость: Струков Александр

    Всё это ПОНТЫ. Много чего «разрабатывалось» в России. Даже, помню, ещё Дмитрию Медведеву, в его президентскую бытность, представляли сотовый телефон российского производства, и убеждали, что скоро они появятся на прилавках. Что-то не видно этой «разработки», хотя прошло немало лет. У китайцев нам надо уже давно учиться: уже айфоны с применением графена в промышленном масштабе производят, хотя графен открыт нашими соотечественниками. Кроме мозгов, нужно ещё и руками шевелить. А в России с последним всегда было туго. Вот так же будет и с томской «разработкой» солнечных батарей и с новосибирскими тепловизорами и алкотестерами, выявляющими рак — из Поднебесной будем привозить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.03.2015, 04:41
    Гость: sanya

    почему не выгодно? я бы купила. и очень многие думают также

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.03.2015, 16:03
    Гость: Доктор Айболит

    Это называется профонация, лучше тогда к гадалке и сразу на операционный стол, по собственному желанию, так сказать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.03.2015, 15:35
    Гость: Stepnyak

    Разработка - это еще не массовое производство . До него еще надо доползти в нынешних условиях.
    В принципе, прибор не может быть дорог по себестоимости , особенно если под него создать соответствующий чип или набор чипов. Я так думаю, что тыщи в две рублей уложится. НО вот продажная стоимость будет явно намного выше - тысяч 15-20-30 в зависимости от алчности производителя.

    Сердце прибора - биосенсор(ы) , срабатывающий(-ие) на определенный онкомаркер. Такой сенсор можно по стандартным схемным решениям cвязать через USB-интерфейс с компьютером, планшетником или смартфоном.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.03.2015, 14:37
    Гость: и как всегда

    прибор в единственном экземпляре,промышленности производить их не выгодно,через несколько лет,будем покупать иностранные,если продадут

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>


]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
]]>








]]>
Избранное
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
«СерьГа», 17 ноября, Base
Tritia, 23 сентября, «Главклуб»
«Моральный кодекс», 11 мая, «16 Тонн»
Сергей Мазаев исполнил песни, благодаря которым мы все появились на свет
Мошенничество на крови: Зеленский хочет обмануть мир «референдумом», чтобы не выполнять украинские обязательства?
Украина загоняет в тупик переговоры по Донбассу
Александр Непомнящий «Я потом расскажу тебе, Родина…»
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
Иван Грозный. Краткая биография. Важные вехи жизни
А если «обнулить» еще и Госдуму?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.