]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Москвы разработают план отказа от мигрантов на стройках

11:18 1.11.2021
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в интервью РБК рассказал, что власти города намерены разработать план решения кадрового кризиса на стройках, включающий в себя полный отказ от использования труда мигрантов.

По словам Бочкарева, в столице не хватает рабочих и инженеров. Недостаток трудовых ресурсов, по его оценкам, составляет порядка 40%.

При этом он отметил, что многие рабочие-мигранты уже не готовы работать за сегодняшнюю зарплату. «Средняя зарплата мигранта на стройке сейчас где-то 50–60 тыс. руб. А была 30 тыс. Но многие уже и за 80 тыс. не хотят работать», - отметил Бочкарев.

«Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее. Где эти резервы? Первое - технологические решения процесса возведения объекта. Например, можно собирать узел распределения воды на объекте, а можно его собрать на линии. Дальше - механизация процесса. Я работал в США, Великобритании, Швеции и т.д. Конкретный пример - компания Skanska, бетонируется пятно под монтаж большой колонны. Бетонирует один человек, швед. Он весь обвешан инструментами. Весь процесс проектирования и стройки сделан так, чтобы минимизировать количество работающих. Но работающие подготовлены гораздо лучше. Другой пример - оштукатуривание стен. Можно поставить четырех рабочих, а можно поставить одну станцию, которая наносит раствор на стену», - рассказал Бочкарев.

Также он отметил и проблему в сфере образования в строительной отрасли, которое сейчас базируется на промышленном гражданском строительстве. «Эта дисциплина на 90% инженерная, то есть это расчеты, формулы, материаловедение, конструкции и т.д. Методам управления стройкой уделяется только 10-15% учебного времени. А у американцев, у немцев, у шведов эти дисциплины разделены. Одна дисциплина - это инженеры. А другая - construction management, где изучают организацию процессов. Заходишь на американскую стройку, рабочие все обвешаны инструментами. Потому что они получают свои деньги за производительность. Может показаться мелочью, но так один человек заменяет троих. Нам нужно создавать такие образовательные программы», - отметил вице-мэр.

Напомним, председатель СК Александр Бастрыкин выступил с инициативой ввести для всех трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья геномную регистрацию. По его словам, данная мера необходима из-за роста числа особо опасных преступлений, совершаемых приезжими.

Темы: Москва, Миграционная политика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.11.2021, 04:08
    Гость: Медбрат

    Решили отказаться от мигрантов? Когда до этого завозили их миллионами и им все было мало. С какого дуба Собянин рухнул, или ковид так повлиял на мозг мэра. Врачи не зря предупреждали что у некоторых после ковида наблюдается слабоумие. Это видимо этот случай мозги на место встали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.11.2021, 23:10
    Гость: Радуга

    Я не знаю Андрея Бочкарева,но все,что он тут рассказал вызывает большие сомнения. Конечно на любом строительстве нужны квалифицированные инженеры и грамотные рабочие,только где их теперь взять.Специалистов нужно выращивать,как это делали в СССР.Я нормально отношусь к таджикам или узбекам,но они не строители,а дехкане.Они прекрасно выращивают овощи и фрукты,а также очень вкусно готовят. Очень насторожили слова Бочкарева,когда он рассказал о американских строителях.Вместо того,чтобы поинтересоваться,как строили в СССР,он собрался копировать американский стиль работы. Какой ужас! Жаль,что он не понял,что в жилье,которое строят на Западе,жить нельзя,но судя по-всему,конечный результат его не интересует....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.11.2021, 22:26
    Гость: нет-нет

    Вообще-то власть ведет себя преступно очень странно. Сначала они проводили свою осознанную преступную политику по завозу мигрантов в центр страны, искусственно нагнетая состояние многонациональности и при этом запускали свои лживые байки про нехватку рабочих рук. Потом когда прошли законные протестные выступления русских на Манежной и обьективный обьяснимый рост русского национализма в стране, власть снова тупо начала записывать всех наших молодых русских активистов в экстремистов и антесимистов. Однако постоянная тотальная ложь кремлевских пропагандистов так и не смогли запутать головы наших русских активистов. И вот теперь власть снова отыгрывает назад. Надолго ли?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.11.2021, 22:16
    Гость: 25 млн

    высокотехнологичных строительных рабочих мест?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.11.2021, 21:33
    Гость: Жека

    Конечно, среди, мигрантов мало парикмахеров. Сеть "ЦирюльникЪ" в Москве - не одного мастера славянина. Есть дорогие сети парикмахерских - "Бритва", "Черная кость" - найди не азиата. Ценники на мужскую стрижку от 600 до 1200 рублей (стандарт)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (43)
]]>
]]>
Выбор читателей
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов: повышение налога на роскошь не дало бы больших денег бюджету
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
«Добровольцы закончились»: власти готовят «тихую» мобилизацию? Что скрывает законопроект о резервистах
© KM.RU, Илья Шабардин
Правительство не исключает возможность импорта бензина
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Трейлер к фильму «Я помню»
Алексей Горшенев вывел персональную формулу счастья
Бранимир «Ждут домой»
Кинопремьера «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»: выйдем из дома навстречу жизнегеничности
613 «Перрон ожидания» (интернет-сингл)
«Россия сознательно пошла на "адские санкции". Страна окончательно вернулась к себе настоящей – к великой державе»
Fast Food «TV-Dead» (сингл)
Елена Привалова играет Баха (орган), 21-22 марта, Храм святого Людовика, Царицыно
Ермен Анти, 13 января, Harat’s Pub (Актюбинск)
«Крематорий» отметил появление первой криминальной песни бессмертным хит-парадом
Русская Правда «Прогноз» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.