. . и ты серьезно думаешь , что то что написал , принесет тебе пользу ? А чего боишься ? Вся власть на Земле и так в ваших руках , но пишите . .
Какой же русский не любит вкусно поесть! Тем более когда есть повод. Тем более когда одна из самых популярных у наших предков книг, «Домострой», так описывает праздничное меню, что слюнки сами текут: «В Великий мясоед после Рождества Христова к столу подают: лебедей да потрох лебяжий, жареных гусей, тетеревов, куропаток, рябчиков, поросят на вертеле, баранину заливную, баранину запеченную, поросят заливных, поросячий потрох, бульоны куриные, солонину с чесноком и пряностями, лосину... кур с вертелов, гусиные потроха, говядину вяленую да свинину, ветчину, колбасы».
К.Е.Маковский «Свадебный пир»
На Руси ни в коем случае не разрешалось ругать пищу. Ее вкусовые качества, согласно тому же «Домострою», зависели не только от мастерства стряпухи, но и от поведения участников трапезы. Полагалось принимать пищу как дар Божий (за еду благодарили не хозяйку, а Бога), иначе кушанье и питие вполне могли уподобиться бесовским отбросам, т. е. сладость могла стать горечью. Оттого и в самом веселом раздолье, и в самом хмельном пиру всегда соблюдался определенный порядок.
Осетрина и раки (edakiclub.ru)
С глубокой древности в нашей стране возделывали рожь, овес, пшеницу, ячмень, просо, давно наши предки приобрели навыки изготовления муки, овладели тайнами выпечки различных изделий из забродившего теста. Вот почему в пище наших предков преобладают пироги, расстегаи, пирожки, кулебяки, оладьи и, конечно же, блины. Многие из этих изделий издавна стали традиционными для праздничных столов: курники – на свадьбах, пироги, блины – на масленицу, «жаворонки» из теста – в весенние гулянья и т. д. Впрочем, в русской кухне для приготовления блюд использовался огромный ассортимент продуктов. Однако не столько разнообразие определяет специфичность нашей национальной кухни (те же самые продукты были доступны и европейцам), сколько способы их обработки и технологии приготовления.
Все, что формировалось на начальном этапе нашей кулинарной традиции, остается неизменным и по сегодняшний день. Главные составляющие традиционного русского стола – черный ржаной хлеб, разнообразные супы и каши, приготовляемые практически каждый день, но уже совсем не по тем рецептам, что много лет назад (для которых нужна именно русская печь, плюс умение с ней управляться), пироги и другие бесчисленные изделия из дрожжевого теста, без которых не обходится ни одно веселье, блины, а также наши традиционные напитки – мед и квас.
В.Ф.Стожаров «Русская печь»
Основное достоинство русской кухни – умение вбирать и творчески дорабатывать, совершенствовать лучшие блюда всех народов, с которыми приходилось общаться нашим людям на долгом историческом пути. Именно это сделало русскую кухню самой богатой в мире. Ныне в национальных кулинариях всего мира нет ни одного мало-мальски достойного рецепта, который не имел бы своего аналога у нас, причем в гораздо лучшем исполнении, соответствующем русскому вкусу.
Но вернемся непосредственно к праздничному столу. Православное застолье с давних пор хранит множество обычаев и обрядов. Характерной особенностью православных праздников являлось то, что это были семейные посиделки. Соответствующий этикет соблюдался очень строго. За столом сидели чинно, да и разговоры старались вести серьезные и добрые. Разгул и пьянство, особенно в постные дни, считались большим грехом. Как писал святой Федор Едесский, «праздник проводи не в винопитиях, но в обновлении ума и душевной чистоты».
Блины с икрой (Kards.ru)
Обязательным элементом праздника является молитва. Считается, что приготовленная с молитвою еда всегда удается, а молитвы до и после вкушения пищи и другие, обращенные к Богу, Пресвятой Троице, Пресвятой Богородице, Честному Кресту, принесут здоровье, успокоение и радость.
Для православного стола характерны традиционные рецепты, соответствующие отмечаемому празднику. Для всех «красных дней» в календаре предназначались определенные ритуальные блюда, и часто их готовили только раз в году. Заранее знали и ждали, когда будут фаршированный поросенок, гусь или индейка, медовый или маковый пирог, пышные и румяные блины, крашеные яйца и куличи...
Для праздничного стола готовили изысканные блюда, придерживаясь правила «Ест человек дома, а в гостях он лакомится», и хозяйки старались блеснуть кулинарными изысками. Ассортимент закусок и блюд, особенно холодных, был разнообразным и широким. Народные традиции часто предписывали даже их точное количество. Большинство блюд и напитков сразу ставили на стол. Считалось обязательным попробовать все – иначе могла возникнуть обида у хозяев пира.
И.И.Машков «Снедь московская. Хлебы» (megabook.ru)
Большое внимание уделялось оформлению. Праздничный стол накрывали красивой, как правило, вышитой или белоснежной скатертью и сервировали лучшей посудой и приборами, украшали цветами, веточками зелени, бумажными ленточками, гирляндами. Непременным атрибутом праздничного стола были свечи, которые придавали застолью особую торжественность.
. . и ты серьезно думаешь , что то что написал , принесет тебе пользу ? А чего боишься ? Вся власть на Земле и так в ваших руках , но пишите . .
При чем тут Рим к славянским богам? Какой Рим вы имеете в виду Христианско Католический?
Христиане заняли Рим. И претензии ваши к христианству? Настоящие римские боги были до христианства и ни на какую другую страну не относились. А если у вас были боги Родов славянских то и радейте о них. Рим вас не трогал.и не надо вещать о римских реалиях,
Вас там не было и говорите о том , что Вы своими глазами видели и не выдумывайте .
как приятно читать, люди, давайте вспоминать наши праздники, РОДные!!
Понаберут на флот детей с их детскими христианскими представлениями о мире. А между тем, ведические праздники и боги были изначальными. Только не надо их искать в извращенном и упадочническом Риме. Все истоки на севере, а там ни разврат, ни кровавые жертвоприношения не практиковались.Взяли за основу жизни религию уродов, не жалуйтесь теперь, потому что вы предатели родных богов и покровителей Родов славянских.
А все потому, что слишком часто переписывает свою историю, часто меняем истину на ложь! В своём доме порядок навести не можем, а лезем в чужой! Теперь уже и Валентин нам жить мешает!?... Ну вы и даете!!!!
Ничего плохого нет в этом празднике!Плохо с Мозгом у тех людей , которым везде мерещатся люди упавшие нравственно из-за дня всех влюблённых...
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.