• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фронт-проекты → «Сколково»: рывок в будущее или закат отечественной науки? → Сергей Комков: «Сколковский проект в основном будет работать на американские компании»
Модернизация под силу только всему русскому народу
Экономику страны переводят в режим интеллектуального аутсорсинга
Вход в «Сколково» – только с иностранцем!
Вход в «Сколково» – только с иностранцем!
Сергей Кара-Мурза: «Сколково» — это завершение ликвидации научной системы, унаследованной от СССР»
Скандал вокруг земли под «Сколково»
Утечь на Запад могут не только российские мозги, но и секреты
 Видео
«Советские ученые горели идеей служения Истине»
«Губить лучшие научные институты ради постройки новых нельзя»
А вам интересно «Сколково»?
А вам интересно «Сколково»?
За чей счет будут жить в «Сколково» иностранцы?
Сколково как потенциальное место работы Медведева
Строительство иннограда может спровоцировать транспортный коллапс
Конкурс Cisco как воровство российских идей. Точнее, грабеж
Конкурс Cisco: идеи - ваши, права - наши
Вырубка леса (Dendrology.ru: Лесная библиотека)
Леса Подмосковья вырубят ради «города будущего»?
Георгий Малинецкий: «Сколково» - это белка, грызущая изумрудные ядра»
Как можно создавать наукоград на основе учреждения без научной базы?
Печальный опыт азиатов: работа за копейки и утечка мозгов
 Видео

«Сколково»: рывок в будущее или закат отечественной науки?

Сергей Комков: «Сколковский проект в основном будет работать на американские компании»

Президент Всероссийского фонда образования, академик Российской академии естественных наук Сергей Комков давно бьет тревогу в связи с катастрофическими последствиями реформирования системы образования и развала отечественной науки. По его мнению, если в самое ближайшее время не принять срочных решительных мер по удержанию в России молодых ученых и специалистов в самых разных областях, под угрозой окажется национальная безопасность России.

Сергей Комков в гостях у KM.RU

В интервью КМ.RU Сергей Комков пояснил, почему не считает проект «Сколково» панацеей от всех образовательных и научных бед в России, а, напротив, полагает, что данная затея лишь усугубит ситуацию.

KM.RU: Сергей Константинович, чего, на Ваш взгляд, можно ожидать от проекта «Сколково»? Будет ли это настоящий прорыв в науке, технологиях и экономике, или может получиться так же, как и с проектами «Доступное жилье», «Удвоение ВВП», «Пенсионная реформа», «Пилотный проект в Академии наук», «Каждой семье – отдельную квартиру к 2000 году», «Модернизация вооружений Российской армии»? Т. е. может не получиться?

Сергей Комков: Я изначально придерживался той точки зрения, что проект «Сколково» представляет собой величайшую аферу века. На самом деле все просто. Предполагается создание научных кластеров, на это будут затрачены огромные деньги. Но в рамках этих кластеров будут осуществляться прикладные, а не фундаментальные разработки, которыми в свое время занимались западные фирмы в своих инноцентрах. Те, кто считает, что «Сколково» выведет российскую науку из кризиса, – либо дилетанты, либо идиоты, потому что «Сколково» носит чисто прикладной характер, а вывести российскую науку из кризиса могут только серьезные бюджетные вливания и развитие фундаментальных научных центров – таких, как Новосибирский научный центр, Пущино, Черноголовка, Дубна.

Новосибирский государственный университет (научный центр) (sbras.nsc.ru)

KM.RU: Тогда почему же, на Ваш взгляд, государство не тратит деньги на развитие и модернизацию уже существующих академгородков и наукоградов?

Сергей Комков: Сегодня наука финансируется примерно на 20% отнеобходимых потребностей, а в некоторых местах – даже значительно меньше. Расходы на науку составляют меньше 3% ВВП. Это означает, что сегодня Россия живет без научных разработок, и это может привести к тяжелейшим последствиям. Видимо, кому-то просто была нужна модная игрушка, которая была бы раскручена в СМИ и на которую можно было бы ссылаться на Западе. Вкладывать средства в фундаментальную науку и развитие наукоградов и научных центров – дело рутинное, а здесь –  единоразовое вложение, такая пиар-акция, которая, в принципе, результатов никаких не даст.

KM.RU: Но ведь, с другой стороны, сколковским проектом очень заинтересовались на Западе и оказывают ему определенную поддержку.

Сергей Комков: Я вообще сомневаюсь в том, что по «Сколково» проводились согласования с ученым миром. Это было сделано по согласованию с американскими инвесторами, и, скорее всего, эти направления актуальны и выгодны не для России, а для американского бизнеса. Поэтому не случайно каждым из этих направлений будет руководить американский менеджер и бизнесмен. Это как раз и говорит о том, что сколковский проект в основном будет работать на зарубежье, в т. ч. на американские компании. Я бы не стал восхищаться тем, что к участию в проекте «Сколково» так быстро подключились американские компании. Мы сегодня в угоду американским интересам просто сдаем свои интересы. То, что в «Сколково» влезли американцы, говорит лишь о том, что на нашей базе, с использованием нашего интеллекта, за наши деньги они будут получать значительные результаты и внедрять это в свое производство.

KM.RU: Не получится ли, на Ваш взгляд, так, что деньги, выделяемые государством на проект, растащат?

Сергей Комков: Боюсь, что в «Сколково» может произойти нечто подобное. Уже сегодня мы наблюдаем процессы, когда бюджетные деньги осваиваются очень быстро. Например, недавно был скандал с дорогой: 6 млрд руб. потратили на 6 км дороги (имеется в виду открытая в 2010 году дорога, связывающая ииноцентр с МКАД, но закрытая впоследствии на ремонт из-за плохого состояния. – Прим. ред.). Огромные деньги будут потрачены на городок, отели, гольф-клуб, но наукой и пахнуть не будет. Очень велика опасность того, что бюджетные деньги будут распилены и отправлены за рубеж, по крайней мере, частично будут потрачены не по назначению.

KM.RU: Предположим все-таки, что в «Сколково» будут созданы инновации. Будет ли на них спрос в России? Есть ли вообще спрос на инновации в России?

Сергей Комков: Российский бизнес – вообще особый бизнес. Он основан не на законах человеческого развития, а на законах криминального развития, поэтому «Сколково», из которого пытаются сделать офшорную зону, превратится в некую «черную дыру», в которой будут пропадать и бюджетные деньги, и деньги российского бизнеса. Поэтому и зарубили идею поддержки существующих технопарков, не довели ее до логического конца, бросили на полпути. Технопарки не дадут моментальной прибыли, и вообще наука не дает моментальной прибыли. Развитие классической науки – это взгляд в будущее, вперед, это – прорыв, но происходит он не сиюминутно. А нашему российскому бизнесу нужно получить деньги сразу, моментально и при этом ничем себя не затрудняя.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Последние комментарии

Все комментарии (61)

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.07.2019, 11:19
    Гость: Алла

    Я в недоумении от действий нашего правительства.Раньше это называли бы вредительство-и сейчас это выглядит так же.Мне обидно за Русских.Люди жизни тратили на эти семена.Для нас,для наших детей.И вот пришли ушлые дяди.Кроме мата больше сказать нечего.Или крикнуть:»До коле всё это??!!»

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.12.2017, 22:48
    Гость: Гость: Safiulin.ilyas

    Мы прекрасно видим как Анатолий Борисович со своей командой целенаправленно принимают меры по развалу России. А на данном этапе предприняли беспрецедентный шаг - меры по внедрению в нашу экономическую жизнь технологии генно-модифицированной продукции. Для этого решили привлечь к работе в Сколково специалистов Израиля. Заявили, что наши изобильные природные богатства с лихвой окупят их научные старания. Мы, Россияне, заявили о том, что против культивирования генно-модифицированной продукции в нашей стране. Чубайс не является научным работником в этой области. На каком основании он принимает такое решение?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.02.2016, 14:04
    Гость: Юлия

    А причем тут руководство США?!Миллиарды ему Медведев выделяет, а правительство России проводит проверки,недосчитывается денег,и снова выделяет!Привыкли сваливать все на америкосов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.12.2015, 17:41
    Гость: Борис72

    Чубайс не рыжий черт, ЧУБАЙС ВРАГ РОССИИ, сознательно,под руководством США, разваливает Российскую науку. Разваливает успешно!!!!
    И самое страшное в том, что все это видят (и общественность и ученые, и правительство...), но подозрительно упорно ничего не делают. Странно это!
    Не пора ли проснутся. Народному фронту "пошерстить" этот лягушатник с привлечением академической общественности. Да поторапливаться нужно пока за дело снова не взялись народные мстители...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.05.2015, 16:48
    Гость: Brandonrix

    Наравне и большинство фильмов Disney, <b>«Земля будущего»</b> напоминает поход в роща развлечений — он, вероятно, и оставит о себе приятные воспоминания, но во дальнейший раз туда уже не пойдешь, захочется чего-то нового.

    Искушенного зрителя удивить здесь даже не пытаются — со свежими идеями у Берда определенно были проблемы, потому он, якобы та болтливый, свил себе убежище из того, что нашел для стороне. Заимствования, бывает, придают истории красок, но не в этом случае — быстро чересчур весь шаблонно и стереотипно. Даже Лори не дали развернуться в образе антагониста — беззаконник из него получился стерильный перед безобразия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Читайте также

И снова Чубайс: от достижений Роснано – к достижениям «Сколково»

«Нанотехнологии», создаваемые корпорацией под руководством самого непотопляемого российского политика, давно стали темой для грустных шуток. Но это не помешало Анатолию Борисовичу войти в Совет Фонда «Сколково»

Георгий Малинецкий: «Сколково» - это белка, грызущая изумрудные ядра»

Материалы по теме
  • А. Хинштейн. «Сказка о потерянном времени. Почему Брежнев не смог стать Путиным». Издательство: Олма Медиа Групп, 2011 г.
  • Эрве Лебре. «Стартапы. Чему мы еще можем поучиться у Кремниевой долины». Издательство: Корпоративные издания, 2010 г.
  • Д. Лейн. «Просвещенный ИТ-директор: Лучшие примеры из практики Кремниевой долины». Альпина Бизнес Букс. 2005 г.
  • Васильев Ю. А. «Модернизация под красным флагом». Издательство: ЗАО Современные тетради 2006 г.
  • С.Кара-Мурза, В. Патоков. «Россия: точка 2010, образ будущего и путь к нему». 2010 г.
Только на KM.RU

Известные ученые, экономисты и общественные деятели о причинах создания и перспективах иннограда в Сколково

Американское «Сколково» создавалось снизу, а наше — сверху
Американское «Сколково» создавалось снизу, а наше — сверху
 Видео
Публичные критерии успеха проекта не выработаны
«Первая цель Сколково — это не про науку»
 Видео
И снова Чубайс: от достижений Роснано – к достижениям «Сколково»
«Сколково» — в шоколаде, остальные наукограды — в…
 Видео
«Сколково»: рай для избранных со своими законами?
 Видео
«Помимо иннограда нужны и другие меры спасения науки»
Клочок земли в Подмосковье важнее, чем Дальний Восток?
 Видео
Даже если будут созданы инновации, Россия не сможет их внедрить или продать
 Видео
ФСК
Бесплатное подключение, или Подарок на шесть миллиардов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.