• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фронт-проекты → «Сколково»: рывок в будущее или закат отечественной науки? → «Сколково»: рай для избранных со своими законами?
Модернизация под силу только всему русскому народу
Экономику страны переводят в режим интеллектуального аутсорсинга
Вход в «Сколково» – только с иностранцем!
Вход в «Сколково» – только с иностранцем!
Сергей Кара-Мурза: «Сколково» — это завершение ликвидации научной системы, унаследованной от СССР»
Скандал вокруг земли под «Сколково»
Утечь на Запад могут не только российские мозги, но и секреты
 Видео
Сергей Комков: «Сколковский проект в основном будет работать на американские компании»
«Советские ученые горели идеей служения Истине»
«Губить лучшие научные институты ради постройки новых нельзя»
А вам интересно «Сколково»?
А вам интересно «Сколково»?
За чей счет будут жить в «Сколково» иностранцы?
Сколково как потенциальное место работы Медведева
Строительство иннограда может спровоцировать транспортный коллапс
Конкурс Cisco как воровство российских идей. Точнее, грабеж
Конкурс Cisco: идеи - ваши, права - наши
Вырубка леса (Dendrology.ru: Лесная библиотека)
Леса Подмосковья вырубят ради «города будущего»?
Георгий Малинецкий: «Сколково» - это белка, грызущая изумрудные ядра»
Как можно создавать наукоград на основе учреждения без научной базы?

«Сколково»: рывок в будущее или закат отечественной науки?

«Сколково»: рай для избранных со своими законами?

Один из кураторов проекта «Сколково», первый заместитель администрации президента Владислав Сурков, с большим оптимизмом смотрит на будущее иннограда. В частности, в интервью телеканалу «Вести 24» он заявил: «Лучшим людям будут даны самые лучшие условия. И они будут знать, что они – самые лучшие. Они будут знать, что они находятся в самом лучшем месте в России и в одном из лучших мест в мире». Эффектно сказано, спору нет. Только это что ж тогда получается? «Сколково» – не столько локомотив экономики, символ модернизации, фонтан научных идей и средоточие высоких технологий, сколько «лучшее место в России для лучших людей»? Проще говоря, рай для избранных?..

Так, по мнению авторов проекта, будет выглядеть будущий инноград в Сколково (molgvardia.ru)

Впрочем, для начала давайте выясним: что же это означает на практике – «лучшее место в России и одно из лучших мест в мире»?

Впервые о необходимости введения в «Сколково» упрощенного налогового и таможенного режима заявил в марте 2010 года президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Тогда же он особо подчеркнул, что руководство проекта будет просить о налоговых каникулах для бизнеса в «Сколково» на 5-7 лет. И менее через месяц, 29 апреля 2010 года, президент Дмитрий Медведев заявил, что поручил правительству разработать особый правовой, административный, налоговый и таможенный режим функционирования этой территории, т. е. ее особый правовой и экономический статус.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в апреле 2010 года на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики в Обнинске развила мысль главы государства: «Предлагается, чтобы особенности правового режима (в «Сколково») устанавливались отдельным законом. Этот закон вводил бы следующие особенности: во-первых, это налоговые и таможенные льготы. Во-вторых, упрощенные градостроительные процедуры. В-третьих, упрощенные правила технического регулирования. В-четвертых, специальные санитарные правила и правила пожарной безопасности. В-пятых, облегченные условия взаимодействия с органами власти».

Эльвира Набиуллина (megabook.ru)

Но это в целом. А если более конкретно, то получается, что компаниям, развивающим наукоемкие производства в «Сколково», не придется платить налоги на прибыль, на землю и на имущество. Эти предприятия смогут платить НДС по своему желанию (в прямом смысле: хочу – плачу, хочу – не плачу), для них предусмотрено снижение обязательных страховых взносов до уровня в 14%, и лишь налог на доходы физических лиц в «Сколково» останется без изменений.

2 июля 2010 года Госдума приняла сколковские законопроекты в первом чтении, 10 сентября 2010 года – во втором чтении. 21 сентября Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов по «Сколково», в т. ч. поправки в действующее законодательство.

Дальше – больше. В конце 2010 года президент предложил отказаться от уголовного преследования за неэффективную трату государственных денег на инновации, подразумевая в первую очередь, безусловно, сколковский проект. «Система должна научиться прощать поражения. Когда речь идет о таких исследованиях, у нас существует определенная парадигма восприятия – она такая административно-прокурорская», – сказал Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в «Сколково».

Примечательно, что чуть раньше, в октябре 2010 года, глава Роснано Анатолий Чубайс публично высказал претензии к Генеральной прокуратуре.

Тогда прокуроры потребовали от госкорпорации отчитаться о венчурных проектах, «не принесших ожидаемого результата». «У госкорпорации попросили представить полный перечень проектов, завершившихся неудачно, и перечень лиц, принимавших решение об этих проектах. Т. е. система реагирует в своем ключе», - огорчился глава Роснано. И вот буквально через месяц с небольшим российский президент заявляет на всю страну о необходимости научиться прощать поражения.
Претензий  к Роснано после этого  у Генпрокуратуры больше не появлялось.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что и тут Чубайс победил, ведь по сути, недовольство главы госкорпорации заставило главу огромной страны, пусть и негласно, но встать на его сторону. 

 

Анатолий Чубайс (megabook.ru)

Удивительным образом и тут Чубайс победил, ведь по сути, недовольство главы госкорпорации заставило главу огромной страны открыто встать на его сторону. И снова Чубайс: от достижений Роснано к достижениям Сколково. Что касается Сколково, то, по словам Виктора Вексельберга, руководить проектом будет подотчетный ему Фонд, которому перейдет часть функций муниципальных образований. То есть, выходит, что особый правовой режим на территории Сколково фактически отменяет действие отдельных российских законов.

Что касается «Сколково», то, по словам Виктора Вексельберга, руководить проектом будет подотчетный ему фонд, которому перейдет часть функций муниципальных образований. Т. е. выходит, что особый правовой режим на территории «Сколково» фактически отменяет действие отдельных российских законов.

Кроме того, в одном из телеинтервью Вексельберг сообщил о том, что набор в правоохранительные органы «Сколково» будет крайне жестким: сотрудники полиции будут обязаны свободно говорить на английском языке, быть стройными, подтянутыми и вежливыми. Думается, от такой полиции, пусть и говорящей только по-русски (но грамотно и цензурно!), никто бы в России не отказался.  

Теперь давайте резюмируем. Первые жители в городке появятся в 2013 году: 14 декабря 2010 года дан старт строительству инновационного центра «Сколково», а, по словам Владислава Суркова, строительство центра технологий в «Сколково» займет от трех до семи лет; следовательно, первые жители там появятся как раз в 2013 году. Будут построены помещения для научных исследований, аспирантуры и докторантуры, лаборатории, жилье, офисы, детсады, школы, больницы. Появятся и четыре автомобильные развязки. Своя полиция, вежливая и подтянутая. Нет местной власти. Свои ФМС, ФНС и МЧС. Особый правовой режим, позволяющий целиком сконцентрироваться на своих делах, не отвлекаясь на бюрократию и формальности. Разрешения от чиновников вообще упраздняются... О таком даже в фантастических книгах редко пишут!

Возникает, правда, вопрос: если наконец-то признано, что для модернизации и развития нужно отменить умопомрачительные разрешительные процедуры, разогнать большую часть чиновников, обязать полицейских быть вежливыми и законопослушными, то почему же не сделать это на всей территории страны? Почему настоящий, что уж там скромничать, рай строится на 300 га? А все остальные как же? Будут наблюдать красивые картинки по телевизору? Почему не сделать райскую жизнь в России? Ну, пусть не райскую, но хотя бы достойную...

И вот тут в голову приходит совершенно крамольная мысль. Наверное, у многих (если не у каждого) членов руководящих органов «Сколково» есть дети и внуки, которые вот-вот должны начать самостоятельную жизнь, или уже ее начали. И вместо того, чтобы слушать за спиной, а то и в лицо упеки типа «Дети-то ваши, поди в Лондонах-Бостонах учатся!», чиновники, причастные к «Сколково», могут спокойно и с чувством собственного достоинства говорить: «Мои дети (внуки) будут жить и учиться в России». И не беда, что речь идет о закрытом поселке – с вежливой полицией, без противного ДЭЗа, с детскими садами и больницами мирового уровня. Высокий образовательный уровень соседей гарантирован, как и отсутствие бомжей и антисоциальных элементов... В общем, рай для руководителей проекта, а также для отобранных и допущенных госкомиссией участников.

Только при чем здесь, простите, инновации и модернизация?

Фрагменты интервью политолога Сергея Кара-Мурзы и президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова КМ ТV о том, по какой схеме будет проходить «распил» бюджетных средств, направленных на финансирование «Сколково».

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru
Комментарии читателей
Оставить комментарий

Последние комментарии

Все комментарии (61)

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.07.2019, 11:19
    Гость: Алла

    Я в недоумении от действий нашего правительства.Раньше это называли бы вредительство-и сейчас это выглядит так же.Мне обидно за Русских.Люди жизни тратили на эти семена.Для нас,для наших детей.И вот пришли ушлые дяди.Кроме мата больше сказать нечего.Или крикнуть:»До коле всё это??!!»

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.12.2017, 22:48
    Гость: Гость: Safiulin.ilyas

    Мы прекрасно видим как Анатолий Борисович со своей командой целенаправленно принимают меры по развалу России. А на данном этапе предприняли беспрецедентный шаг - меры по внедрению в нашу экономическую жизнь технологии генно-модифицированной продукции. Для этого решили привлечь к работе в Сколково специалистов Израиля. Заявили, что наши изобильные природные богатства с лихвой окупят их научные старания. Мы, Россияне, заявили о том, что против культивирования генно-модифицированной продукции в нашей стране. Чубайс не является научным работником в этой области. На каком основании он принимает такое решение?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.02.2016, 14:04
    Гость: Юлия

    А причем тут руководство США?!Миллиарды ему Медведев выделяет, а правительство России проводит проверки,недосчитывается денег,и снова выделяет!Привыкли сваливать все на америкосов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.12.2015, 17:41
    Гость: Борис72

    Чубайс не рыжий черт, ЧУБАЙС ВРАГ РОССИИ, сознательно,под руководством США, разваливает Российскую науку. Разваливает успешно!!!!
    И самое страшное в том, что все это видят (и общественность и ученые, и правительство...), но подозрительно упорно ничего не делают. Странно это!
    Не пора ли проснутся. Народному фронту "пошерстить" этот лягушатник с привлечением академической общественности. Да поторапливаться нужно пока за дело снова не взялись народные мстители...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.05.2015, 16:48
    Гость: Brandonrix

    Наравне и большинство фильмов Disney, <b>«Земля будущего»</b> напоминает поход в роща развлечений — он, вероятно, и оставит о себе приятные воспоминания, но во дальнейший раз туда уже не пойдешь, захочется чего-то нового.

    Искушенного зрителя удивить здесь даже не пытаются — со свежими идеями у Берда определенно были проблемы, потому он, якобы та болтливый, свил себе убежище из того, что нашел для стороне. Заимствования, бывает, придают истории красок, но не в этом случае — быстро чересчур весь шаблонно и стереотипно. Даже Лори не дали развернуться в образе антагониста — беззаконник из него получился стерильный перед безобразия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Читайте также

Утечь на Запад могут не только российские мозги, но и секреты

В инноцентре будет работать много зарубежных специалистов. Не окажется ли так, что инновации «Сколково» станут известны на Западе раньше, чем на них будут выданы патенты?

За чей счет будут жить в «Сколково» иностранцы?

Неужели западные компании согласятся платить за проживание своих сотрудников по немыслимым московским ценам? Или все будет оплачено из российского бюджета?
Материалы по теме
  • А. Хинштейн. «Сказка о потерянном времени. Почему Брежнев не смог стать Путиным». Издательство: Олма Медиа Групп, 2011 г.
  • Эрве Лебре. «Стартапы. Чему мы еще можем поучиться у Кремниевой долины». Издательство: Корпоративные издания, 2010 г.
  • Д. Лейн. «Просвещенный ИТ-директор: Лучшие примеры из практики Кремниевой долины». Альпина Бизнес Букс. 2005 г.
  • Васильев Ю. А. «Модернизация под красным флагом». Издательство: ЗАО Современные тетради 2006 г.
  • С.Кара-Мурза, В. Патоков. «Россия: точка 2010, образ будущего и путь к нему». 2010 г.
Только на KM.RU

Известные ученые, экономисты и общественные деятели о причинах создания и перспективах иннограда в Сколково

Печальный опыт азиатов: работа за копейки и утечка мозгов
 Видео
Американское «Сколково» создавалось снизу, а наше — сверху
Американское «Сколково» создавалось снизу, а наше — сверху
 Видео
Публичные критерии успеха проекта не выработаны
«Первая цель Сколково — это не про науку»
 Видео
И снова Чубайс: от достижений Роснано – к достижениям «Сколково»
«Сколково» — в шоколаде, остальные наукограды — в…
 Видео
«Помимо иннограда нужны и другие меры спасения науки»
Клочок земли в Подмосковье важнее, чем Дальний Восток?
 Видео
Даже если будут созданы инновации, Россия не сможет их внедрить или продать
 Видео
ФСК
Бесплатное подключение, или Подарок на шесть миллиардов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.